Два золота положили в медальную копилку сборной России тюменские спортсмены в очередной соревновательный день чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди инвалидов. В Ханты-Мансийске Елена Ремезова заслужила свою третью награду высшей пробы, а Николай Полухин – первую.

Оба воспитанника тюменского наставника – заслуженного тренера страны Вячеслава Голдинова - отличились в биатлоне среди слабовидящих. В старте на 7,5 км с двумя огневыми рубежами Ремезова со своим лидером Натальей Якимовой поднялась на верхнюю ступень пьедестала. Несмотря на три промаха, сибирячка в ходе по лыжне превзошла чемпионку Паралимпийских игр в Ванкувере Михалину Лысову из Нижнего Тагила, которая стреляла безошибочно и заняла второе место. Бронзу взяла ещё одна россиянка – Татьяна Ильюченко из Алтайского края. У неё две незакрытые мишени. Всего 6,4 секунды отделили от третьего места титулованную спортсменку из Тюмени Любовь Васильеву. Чемпионка зимних Паралимпиад в Турине и Ванкувере выступала с лидером Татьяной Мальцевой и на огневых рубежах стреляла точно. Однако Васильеву подвела скорость, и она стала только четвёртой. Что касается Ремезовой, то представительница Тюменского Центра спортивной подготовки теперь трёхкратная чемпионка мира. Также на счету дебютантки первенства планеты бронза в первой биатлонной гонке.

Наконец-то достиг золотого успеха Полухин. Тюменец до биатлонного спринта заработал три серебра. Чемпион Паралимпийских игр в Канаде вместе со своим лидером Андреем Токаревым преодолел дистанцию 7,5 км за 21 минуту 9,9 секунды. На огневых рубежах сибиряк ошибся только один раз. Но Полухину хватило сил, чтобы опередить на 31,5 секунды стрелявшего точно белоруса Василия Шапсябоя, который получил серебро. Бронзовым призёром стал немец Вильгельм Брем, также прошедший огневые рубежи без ошибок. Четвёртое место занял тюменский спортсмен Алексей Торопов, выступавший с лидером Сергеем Максимовым.

После очередного соревновательного дня сборная России продолжает возглавлять командный зачёт. У нашей команды 33 медали, тринадцать из них - золотые. Следующей дисциплиной чемпионата мира станет лыжный спринт.

Источник: АСН "Тюменская арена"