Вторую золотую медаль выиграла тюменка Елена Ремезова на чемпионате мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями, проходящий в Ханты-Мансийске. Её награда стала ещё одним важным вкладом в командный успех сборной России, которая уверенно лидирует в общем зачёте.

Ремезова, которая занимается под руководством заслуженного тренера страны Вячеслава Голдинова, отличилась в лыжной гонке на 15 км классическим стилем в группе слабовидящих спортсменов. Вместе со своим опытным лидером Натальей Якимовой дебютантка первенства планеты, показав результат 47 минут 44,1 секунды, опередила на 46,6 секунды ближайшую конкурентку - чемпионку зимних Паралимпийских игр в Ванкувере Михалину Лысову из Нижнего Тагила, которая заняла второе место. Третьей стала алтайская спортсменка Татьяна Ильюченко.

Достойные результаты показали другие тюменки. Валентина Невидимова финишировала четвёртой, Любовь Васильева – шестой.

У мужчин своё третье серебро завоевал тюменец Николай Полухин. Чемпион ванкуверской Паралимпиады и его лидер Андрей Токарев сражался на лыжне со своим давним соперником – канадцем Брайном МакКивером (лидер Эрик Карлтон). Напомним, что он входил в состав олимпийской сборной своей страны по лыжным гонкам. МакКивер с результатом 53 минуты 26,7 секунды на дистанции 20 км выиграл дуэль у Полухина, который уступил победителю 43,3 секунды. Ещё один представитель Тюменской области Алексей Торопов вместе с лидером Сергеем Максимовым завоевал бронзу.

У сборной России уже 24 награды, девять из них – золотые.

Источник: АСН "Тюменская арена"