Заявки на оказание ситуационной помощи на железнодорожных вокзалах принимаются ЦСМ ОАО "РЖД" по телефону 8-800-510-11-11 за 3 суток, но не менее чем за 24 часа до момента оказания услуг.

В настоящее время ситуационная помощь оказывается преимущественно на крупных железнодорожных вокзалах, перечень которых можно уточнить у оператора call-центра.

С информацией о доступности вокзальных комплексов можно ознакомиться в разделе Карта доступности вокзалов.

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД»

 

Центр содействия мобильности ОАО «РЖД» (далее – ЦСМ РЖД) обеспечивает информационно-сервисное обслуживание маломобильных пассажиров.

 

Контакты (круглосуточно, без выходных дней):

8 (800) 775-00-00 доб. 1 (в тоновом режиме) по России бесплатно;

+7 (499) 605-20-00 по всему миру, оплата в соответствии с тарифами вашего оператора связи;

по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;

на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» – подраздел «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями» прием заявок в электронной форме.

 

Подробная информация об услугах для маломобильных пассажиров размещена на сайте компании ОАО «РЖД» (www.rzd.ru) в разделе «Пассажирам», подраздел «Пассажирам с ограниченными физическими возможностями».

Основные задачи ЦСМ РЖД:

  • информирование об услугах, предоставляемых на железнодорожном транспорте маломобильным пассажирам;
  • прием заявок на резервирование мест для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах;
  • прием заявок на регистрацию инвалидов, передвигающихся в кресле-коляске, для продажи электронных билетов на места для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах на сайте ОАО «РЖД» и в мобильном приложении «РЖД-Пассажирам»;
  • прием заявок на включение в состав пассажирского поезда вагона с местами для инвалидов (при отсутствии такого вагона в составе поезда);
  • прием заявок на сопровождение и оказание помощи на вокзалах пассажирам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, слуха и зрения.

Оформление билетов

Пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках (на носилках) могут оформить билеты на места для инвалидов с момента открытия продаж.

Билеты можно оформить в кассе предъявив «Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида» (далее – ИПРА) или иной документ (в том числе лечебного учреждения) с отметкой о необходимости использования кресла-коляски (носилок) или на сайте ОАО «РЖД», предварительно зарегистрировавшись в ЦСМ РЖД.

Инвалиды всех категорий и пассажиры, следующие при неотложных поездках в/из лечебных учреждений, когда по медицинским показаниям требуется исключение контактов с возможными носителями инфекционных заболеваний могут оформить билеты на места для инвалидов за 10 дней до отправления поезда и с даты открытия продаж в скоростные поезда "Сапсан". Билеты можно оформить только в билетной кассе, предъявив документ подтверждающий инвалидность (удостоверение инвалида или справка ВТЭК или МСЭ, ИПРА) или документ лечебного учреждения.

Для оформления электронных билетов на сайте ОАО «РЖД» необходимо зарегистрироваться в ЦСМ РЖД (доступно для пассажиров, передвигающихся в креслах-колясках или на носилках).

 

Прием заявок на регистрацию в Центре содействия мобильности

ОАО «РЖД»

 

Кто может оформить заявку: пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках или на носилках.

Бланк анкеты для регистрации в ЦСМ РЖД размещён на сайте ОАО «РЖД» в разделе «Пассажирам» – подраздел «Пассажирам с ограниченными возможностями» – «Регистрация в Центре содействия мобильности». Также по обращению заявителя в ЦСМ РЖД бланк анкеты может быть направлен на электронную почту.

Анкету можно заполнить в электронном виде на компьютере и распечатать или оформить самостоятельно (от руки) печатными буквами. Поля, отмеченные знаком *, обязательны для заполнения.

При регистрации в билетной кассе необходимо предоставить «Индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида». При наличии с указанием в ней информации о необходимости использования кресла-коляски (носилок) для передвижения.

Регистрация в билетной кассе доступна только для граждан России.

При регистрации через электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. заполненную анкету, заверенную личной подписью, необходимо направить на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в виде отсканированного или сфотографированного документа. К анкете необходимо приложить ИПРА; для иностранных граждан – иной документ, подтверждающий необходимость использования для передвижения кресла-коляски (носилок).

При регистрации через электронную заявку на сайте ОАО «РЖД» следует использовать аналогичные инструкции, указанные в электронной форме.

Срок регистрации в ЦСМ РЖД – не более 2 суток при направлении документов на электронный адрес и не более 4 суток – при подаче документов в билетную кассу.

Оформление электронных билетов доступно только после получения от ЦСМ РЖД уведомления о регистрации с указанием персонального номера (по указанному в анкете телефону или эл. адресу).

 

Прием заявок на резервирование мест для инвалидов в поездах дальнего следования и скоростных поездах

 

Кто может оформить заявку: пассажиры в соответствии с порядком оформления билетов (с момента открытия продаж для пассажиров, передвигающихся в креслах-колясках (на носилках) и за 10 дней до отправления поезда при наличие инвалидности или следовании в/из лечебного учреждения).

Срок подачи заявки: не менее 3 суток до даты отправления поезда.

Срок рассмотрения заявки: не более 3 суток со дня получения.

 

Прием заявок на включение в состав пассажирского поезда вагона с местами для инвалидов

 

Кто может оформить заявку: пассажиры, передвигающиеся в креслах-колясках или на носилках, при отсутствии такого вагона в составе поезда. При оформлении проездных документов в кассе необходимо предъявить документ, подтверждающий необходимость использования кресла-коляски или носилок (ИПРА или иной документ).

Срок подачи заявки: более чем за 60 (90) суток до отправления поезда. Заявки, поданные после начала продажи билетов, рассматриваются, но технические возможности включения вагона в состав поезда в этом случае существенно ограничены.

Прием заявок прекращается за 14 рабочих дней до отправления поезда.

Срок рассмотрения: заявки рассматриваются индивидуально, исходя из наличия указанных вагонов и возможности включения в состав поезда дополнительного вагона или замены вагона одного типа на другой:

  • не более 5 рабочих дней– в случае подачи заявки до даты открытия продажи проездных документов;
  • не более 10 рабочих дней– в период продажи проездных документов.

 

Прием заявок на сопровождение и оказание помощи на вокзалах и остановочных пунктах

 

Кто может оформить заявку:

Маломобильные пассажиры с инвалидностью I и II группы, имеющие стойкие расстройства функции зрения, слуха и самостоятельного передвижения, дети-инвалиды, а также пассажиры, следующие на носилках и имеющие временные ограничения здоровья с выраженными нарушениями функций зрения или передвигающиеся в креслах-колясках с использованием костылей, ходунков, других технических средств передвижения.

Срок подачи заявки: не менее чем за 24 часа до предстоящей поездки.

 

В частности, принимая во внимание предложения Всероссийского общества инвалидов и других общественных объединений инвалидов, для пассажиров с инвалидностью 1 группы – участников Программы лояльности "РЖД Бонус" установлен специальный тариф со скидкой 50% на проезд в вагонах с двухместным купе (СВ) при следовании по территории Российской Федерации.

Для получения скидки пассажиру с инвалидностью 1 группы необходимо не менее чем за 10 суток до первой поездки обратиться в кассу и зарегистрироваться в Программе лояльности "РЖД Бонус", предъявив документ, удостоверяющий личность, и справку ВТЭК или МСЭ для получения уникального номера счета, который в дальнейшем позволит получать скидку при оформлении проездного документа на указанное место через интернет.

Если пассажир с инвалидностью 1 группы уже является участником программы "РЖД Бонус", то ему необходимо обратиться в кассу и предъявить указанные документы для установления скидки.

Подробнее о программе "РЖД Бонус" - https://rzd-bonus.ru/

Подробная информация для пассажиров железнодорожного транспорта с ограниченными физическими возможностями

Так же подробную информацию можно получить по телефону Центра содействия мобильности ОАО «РЖД» +7-800-775-00-00, доб. 1

Порядок предоставления маломобильным пассажирам отдельных видов услуг на вокзалах: pass.rzd.ru