Первую шайбу сборной России по следж-хоккею на Паралимпийских играх в Сочи забил югорчанин Василий Варлаков.

Сборная России стартовала в Сочи 8 марта. В первом поединке группового турнира наши соотечественники встречались с национальной командой Южной Кореи. Счет в матче был открыт в конце стартового пятнадцатиминутного периода. Дебютную шайбу забросил югорчанин Василий Варлаков, выступающий за следж-хоккейный клуб «Югра».

В концовке второго периода россияне забили еще один гол в раздевалку, упрочив свое лидерство. Отличился Евгений Петров. Увы, удержать преимущество наша сборная не смогла. В течение трех минут южнокорейцы сравняли счет — 2:2. Игра перешла в овертайм, а затем и в серию послематчевых буллитов. Южная Корея, исполнявшая штрафные броски лучше, победила — 3:2.

Во второй встрече на предварительном этапе россияне разгромили итальянцев — 7:0. Один из голов забил югорчанин Владимир Литвиненко. Весомый вклад в победу внес Андрей Двинянинов, оформивший хет-трик.

Россиянам нужно сыграть еще один матч против лидера группы «В» — сборной США. По его результатам будут разыграны путевки в плей-офф, а также в утешительный турнир за 5-8-е места. После двух туров Россия занимает второе место с 4 очками. У американцев 6 баллов, у южнокорейцев — 2 очка.

Александр Зыков, старший тренер следж-хоккейного клуба «Югра»: «Василий Варлаков сыграл очень уверенно и надежно. Он своевременно начинал атаки нашей команды, не уступил ни одного единоборства по всей площадке. Он провёл больше всего времени на площадке».

Источник: Тюменские известия