Лыжники Тюменской области пока что выступают на Паралимпиаде в Сочи без осечек. Во всех четырёх гонках, в которых принимали участие наши земляки, они поднимались на пьедестал почёта.

Все наши представители выступают в категории спортсменов с нарушениями зрения. Учитывая эти особенности, каждого спортсмена по дистанции сопровождает зрячий лыжник.

Чемпионкой Паралимпийских игр стала Елена Ремизова. 10 марта вместе с «лидером» Натальей Якимовой она победила в 15-километровой гонке у лыжниц. Эту дистанцию сибирячкам удалось преодолеть за 49 минут 10,2 секунды. Серебряным призером стала россиянка Михалина Лысова (50:47,5). Бронзу завоевала белоруска Ядвига Скорабагатая (55:46,5).

В этот же день состоялись самые длинные гонки у мужчин. На 20-километровой дистанции чемпионом стал канадец Брайан Маккивер (52:37,1). Серебро завоевал представитель Тюменской области Станислав Чохлаев, выступающий с «лидером» Максимом Пироговым (53:43,3). Третье место занял швед Себастьян Модин (56:34,9). В шаге от пьедестала оказался еще один сибиряк Александр Артемов.

8 марта прошли первые гонки у биатлонистов. Очередной паралимпийской медалью пополнил свою коллекцию сибиряк Николай Полухин. В соревнованиях на 7,5 километра у мужчин он вместе с «лидером» Андреем Токаревым завоевал серебряную награду. Их результат — 20:29,8 секунды. На рубеже Николай допустил один промах. На 19 секунд быстрее нашего земляка был украинец Виталий Лукьяненко. Бронзу Паралимпиады выиграл белорус Василий Шапциабой.

У женщин биатлонная программа началась с 6-километровой гонки с двумя рубежами. Чемпионкой соревнований стала россиянка Михалина Лысова (20:03,2). Серебро завоевала жительница Тюменской области Юлия Будалеева вместе с «лидером» Татьяной Мальцевой (20:31,7). Третий результат показала украинка Оксана Шишкова (20:49,0).

Источник: Тюменские известия