Еще двумя медалями серебряного достоинства порадовали тюменских болельщиков Юлия Будалеева и Николай Полухин, выступающие на Паралимпийских играх в Сочи в составе российской национальной сборной.

11 марта воспитанники Тюменского центра спортивной подготовки поднялись на пьедестал почета по итогам биатлонных состязаний среди спорт-сменов с нарушением зрения.

Десять километров с четырьмя огневыми рубежами тоболячка преодолела всего с одним промахом, за который отправилась на штрафной круг вместе с гидом Татьяной Мальцевой.

Юлия вполне могла рассчитывать на золото, беги она по дистанции быстрее. Однако неутомимая Михалина Лысова из Нижнего Тагила опередила нашу землячку, несмотря на то, что оставила незакрытыми две мишени. В итоге Будалеева завоевала второе паралимпийское серебро в личных стартах, а Лысова второй раз поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Серебряный дубль сделал и Николай Полухин (лидер Андрей Токарев) на дистанции 12,5 км. Ситуация напоминала дежавю: снова один промах и снова уроженец Голышманово пропустил вперед на финише украинца Виталия Лукьяненко, уступив ему 10,3 секунды.

Надо сказать, погода спорт-сменам не улыбалась: густой туман и дождь осложняли и без того непростую сочинскую трассу. Будем надеяться, что в пятницу небесная канцелярия станет более благосклонна к паралимпийцам, ведь атлетам предстоит индивидуальная гонка с четырьмя огневыми рубежами, где за промах к результату на лыжне прибавляется минутный штраф.

Четвертый день Паралимпиады упрочил и без того железные позиции российской сборной в неофициальном медальном зачете: 34 награды, 11 из которых – высшего достоинства. Таким образом, мы вплотную приблизились к своим же достижениям в Ванкувере. На X Паралимпийских играх россияне завоевали 38 медалей, побывав 12 раз на высшей ступени пьедестала почета.

Источник:«Тюменская область сегодня»