Михаил Бабкин долго подыскивал квартиру на первом этаже, чтобы было удобно выходить на улицу прямо на коляске. Наконец такое жильё удалось найти. После переезда Михаил написал письмо в департамент земельных отношений и градостроительства администрации города Тюмени с просьбой оказать содействие в устройстве входной группы с пандусом. И вот что ему ответили.

В письме из департамента сообщалось, что в соответствии с Правилами благоустройства территории города Тюмени устройство входной группы является изменением внешнего вида фасада. Далее заявителю предлагали обратиться в проектную организацию для подготовки паспорта фасадов жилого дома. А также приводили перечень из шести документов, которые необходимо собрать для оказания муниципальной услуги в части согласования паспорта фасадов.

— Раньше, в 90-е годы, все было гораздо проще, и многие колясочники успели сделать себе такие выходы с балкона, — разводит руками Михаил. — Судя по сегодняшним требованиям, нас, видимо, приравнивают к предпринимателям…

Этой ситуацией заинтересовался заместитель председателя постоянной комиссии областной Думы по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Равные возможности» Владимир Зимнев.

— Можно сказать, что своим ответом на просьбу Михаила департамент пригласил его в бюрократический ад, — укоризненно качает головой депутат. — Никто из управы к Михаилу не приходил, да и он вряд ли на своей коляске сможет попасть в нужные ему инстанции. В таких случаях должен быть другой алгоритм поведения городской власти по отношению к людям с ограниченными возможностями. Для них нужно разработать упрощенный порядок оформления документов по обустройству выходов на придомовую территорию.

Владимир Зимнев уже обсудил эту тему с председателем Тюменской областной Думы и отправил письмо, адресованное Совету губернатора Тюменской области по делам инвалидов, с просьбой включить этот вопрос в повестку очередного заседания. Депутат считает: кроме упрощенного порядка оформления документов город должен сам разработать 2-3 проекта переносных и доступных пандусов для выхода инвалидов из дома. И постепенно оборудовать ими жилье колясочников.

Для людей с ограниченными возможностями нужен упрощённый порядок оформления документов.



Источник: Тюменские известия