Депутат областной думы Владимир Зимнев стал куратором партийного проекта единороссов «Равные возможности». Программа реализуется в Тюмени с 2011 года. Задача - сделать городскую среду максимально доступной для инвалидов. Насколько за время реализации проекта были решены эти проблемы, народный избранник накануне испытал на себе.

Программы по благоустройству Тюмени, оказалось, учитывают интересы далеко не всех жителей. Владимир Пузин, инвалид 1 группы: «Одинаковые проблемы - везде бордюры. Их приходится объезжать по проезжей части. Где-то с одной стороны дороги нормально, а с другой высокий бордюр».
Причем страдают от этого и простые тюменцы с маленькими детьми.

Ольга Савина, молодая мама: «Мы постоянно посещаем магазины, где есть пандусы. Иногда просто разворачиваемся и идем в другой магазин, если они отсутствуют».
Для устранения подобных проблем, в 2011 году была создана программа «Равные возможности». Недавно её координатором стал депутат областной думы Владимир Зимнев, который на собственном опыте решил проверить, как работает проект.

Перекрёсток Максима Горького и Республики. И сразу же первое препятствие. Лифт подземного перехода оказался нерабочим.

Евгений Кравченко, зам. председателя Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов: «Диспетчер сказал, что надо спуститься вниз и обратиться к дежурному. На мои слова, что я инвалид на коляске, он ответил - тогда ничем вам помочь не могу».

Попытка спуститься по лестнице не увенчалась успехом. Установленный пандус оказался не того размера. Пришлось нарушить маршрут и ехать до другого перекрестка. По пути внимание привлекла парковка. А точнее комплексные нарушения - отсутствие указывающих табличек на низком уровне и выезда на тротуар.
И чем дальше от центральной улицы, тем больше преград. Добираться до финиша пришлось значительно дольше запланированного времени.

Владимир Зимнев, депутат Тюменской областной думы: «Я вижу простое, обычное равнодушие. Мы договорились, что по ряду вопросов проведем подготовку и посмотрим, что и каким образом можно реализовать уже в течении этого года».

Но пока городская среда для инвалидов по-прежнему малодоступна. Возможно, ситуацию улучшат выделенные в этом году на программу 94,5 млн рублей.

Подробнее об этом смотрите здесь.

Источник: Тюменское время