Травмы надолго «выбивают» человека из активной жизни. Длительное восстановление сломанных костей, малоподвижность, слабость в мышцах – небольшой перечень последствий, что возникают после. Для успешного выздоровления необходима реабилитация. Об этом рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе ГБЗУ ТО «Областной врачебно-физкультурный диспансер» Елена Курагина.

Что такое реабилитация

Медицинская реабилитация – это восстановление нарушенной функции организма в результате травмы или заболевания при помощи физических факторов. Она включает лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтические методы лечения и ряд других факторов воздействия.

Зачастую после периода иммобилизации (неподвижности поврежденной конечности) человек предоставлен самому себе. Он не знает, как восстановить себя, что делать, чтобы быстрее выписаться в труд, вновь обрести те навыки, которыми владел до травмы. У него нет знаний и возможностей, поэтому реабилитацией должны заниматься специалисты. Одним из ведущих направлений областного врачебно-физкультурного диспансера как раз является реабилитация после травмы. Врачи консультируют пациентов и назначают комплекс восстановительного лечения, который проводится под контролем опытных специалистов.

Реабилитационное лечение должно быть комплексным, чтобы процесс восстановления протекал эффективнее. В зависимости от характера травмы, вида лечения, возраста, сопутствующих заболеваний реабилитационный комплекс подбирается индивидуально и может включать разные варианты воздействия. Например, лечебная физкультура и массаж или лечебная физкультура, массаж и физиотерапевтическое лечение. Комплексный подход позволяет добиться хорошего терапевтического эффекта.

Методы воздействия

Физиотерапия проводится с использованием электрических токов для стимуляции мышц, поскольку под гипсовой повязкой мышцы теряют тонус, развивается гипотрофия. В этих случаях хороший эффект дает электрофорез с введением лекарственных препаратов, чтобы лучше формировалась костная мозоль. Это позволит сократить сроки восстановления костной ткани, благодаря чему мышцы останутся более сохранными. При значительном отеке поврежденной конечности хорошо помогают магнитотерапия и прессотерапия. Прессотерапия – это своего рода массаж тканей конечности под воздействием воздуха, который подается в манжету под давлением и затем постепенно выходит, тем самым улучшая крово- и лимфообращение. Все эти методы способствуют уменьшению отека.

Одним из ведущих методов в реабилитации после травмы является лечебная физкультура. Физиотерапия и массаж – это пассивные методы лечения, а лечебная физкультура позволяет пациенту активно участвовать в процессе восстановления своего здоровья. Пациент самостоятельно выполняет назначенный врачом комплекс упражнений под контролем инструктора ЛФК, который рассказывает и при необходимости показывает ему, как это надо делать правильно. Лечебная физкультура является одним из самых эффективных методов лечения контрактур (неподвижности), а после травм они практически возникают всегда. Если у пациента имеются ограничения в движении, то инструктор помогает ему выполнять упражнения. Кроме того, в нашем диспансере мы широко используем тренажеры – для разработки коленного, голеностопного суставов. Эффективным и особенно любимым пациентами методом лечения является разработка контрактур на механоаппаратах. Это пассивная разработка суставов с помощью аппарата. В помощь этим методам лечения назначается массаж, благодаря чему уменьшается отек, стимулируется крово-, лимфообращение, улучшается питание мышц.

Чем раньше, тем лучше

Наиболее благоприятный эффект от восстановительного лечения будет в случае раннего его начала. Помимо всех методов, о которых говорилось выше, применяется еще так называемая подгипсовая гимнастика. Это кратковременное напряжение мышц под гипсовой лангетой. Она предупреждает развитие гипотрофии мышц, улучшает их тонус.

После снятия гипса на второй–третий день нужно обратиться за помощью к специалистам. Ни в коем случае не стоит форсировать события, чрезмерно нагружать больную конечность. Восстановление утраченных функций – постепенный процесс, требующий от пациента немало усилий, большого терпения, аккуратности в исполнении рекомендаций и регулярности назначенного лечения.

Разработку после травмы нужно начинать постепенно с физических упражнений. Сначала восстанавливается тонус мышц, потом наращивается амплитуда физической нагрузки, увеличивается объем движений и только в последнюю очередь восстанавливается сила в мышцах. Таким образом, происходит постепенное возрождение всех навыков, которые были у человека до травмы. Не надо торопиться, таскать тяжести, это, наоборот, только увеличит тонус и не позволит устранить контрактуру. Специалисты диспансера обучают не только комплексу физических упражнений, но отрабатывают походку. Учат пациентов после травмы сначала правильно ходить на костылях, потом с тросточкой, и только после этого без опоры.

Каждый человек имеет свой реабилитационный потенциал. Как показывает практика, стандарт – это 10 процедур лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии. Образно выражаясь, приходит пациент к врачу на костылях, а уходит своими ногами. И еще один совет. Не стоит заниматься самолечением, следует обратиться за помощью к специалисту.

В областной врачебно-физкультурный диспансер за помощью можно обратиться, имея направление врача травматологической поликлиники, поскольку это основной лечащий врач, возможно, он рекомендует конкретному пациенту какие-то определенные виды лечения. Поэтому желательно направление, рентгеновские снимки, выписка из стационара, если было какое-то оперативное вмешательство, например, остеоситнтез. При себе нужно иметь полис обязательного медицинского страхования (ОМС). И специалисты областного врачебно-физкультурного диспансера назначат и проведут все необходимое восстановительное лечение.