В Тюмени вновь провели проверку общественного транспорта в рамках партийного проекта «Единой России» «Равные возможности». Напомним, что предыдущий рейд проводился в марте этого года и показал, что маломобильным тюменцам не так просто воспользоваться городскими автобусами.

Результаты повторной проверки показали, что водители общественного транспорта стали более дисциплинированными. На остановках низкопольные автобусы подъезжали к самому бордюру так, чтобы любой человек с недостаточной подвижностью мог сесть в транспорт.

Однако помощи при посадке пассажирам с ограниченными возможностями от тюменских водителей ждать по-прежнему не стоит. Отметим, что такие обязанности в федеральном законе «О социальной защите инвалидов» не прописаны напрямую, некоторые работники городского транспорта берут их на себя добровольно. Лишь небольшой процент водителей получает за это дополнительную плату.

Региональный координатор партийного проекта «Равные возможности», депутат областной Думы Владимир Зимнев констатирует, что в таком случае людям с ограниченными возможностями пока приходиться рассчитывать только на сочувствие и внимательность со стороны водителей и пассажиров. «Нужно менять позицию общества в этом вопросе. Пассажирский транспорт должен быть комфортным и доступным для всех, в том числе для людей с инвалидностью и для маломобильных групп населения. Система работы общественного транспорта Тюмени нуждается в совершенствовании», – уверен Зимнев.

По словам регионального координатора партпроекта, подобные проверки городского транспорта в Тюмени будут проводиться регулярно.

Отметим, что накануне «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Тюменской областной Думой и Всероссийским обществом инвалидов провела мониторинг автостоянок на наличие парковочных мест для людей с ограниченными возможностями. В этот раз были проверены автостоянки железнодорожного вокзала (ул. Привокзальная, 22), автовокзала (ул. Пермякова, 9) и Областного центра реабилитации инвалидов (ул. 50 лет Октября, 84/2).

По результатам мониторинга составлены очередные акты с выявленными нарушениями и недочетами, которые будут направлены в администрацию города Тюмени и Департамент социального развития Тюменской области. «С каждым разом поступает все больше просьб и пожеланий от людей с ограниченными возможностями нашего города, связанные с неудобным обустройством зданий, общественного транспорта или автостоянок. Мы проводим подобные мониторинги не только парковок, но и общественного транспорта два раза в месяц. В дальнейшем будет проведена проверка автостоянок с сотрудниками ГАИ», – рассказывает Анна Панова, руководитель федерального проекта «Доступная среда».

Источник: tyumedia.ru