Сегодня в Тюмени на площади Памяти загорелся огонь 20 областной Спартакиады инвалидов. Право зажечь факел предоставили чемпиону Паралимпийских игр в Сочи Николаю Полухину и многократному победителю Чемпионата России по теннису на колясках Ольге Соколовой.

посмотреть видео

Доброй традицией Спартакиад инвалидов Тюменской области является зажжение огня соревнований лучшими спортсменами города от «Вечного огня» и его доставка к месту проведения соревнований. Май - это месяц Великой Победы. И огонь, зажженный на священном месте – это дань памяти воинам, отстоявшим мир и покой во имя жизни. Даже ненастная (шел проливной дождь) погода не помещала изменить традиции. Хотя по народным приметам дождь в дорогу – это всегда к добру.
24 мая сборную команду спортсменов с ограниченными физическими возможностями от города Тюмени перед отъездом на Спартакиаду приветствовали В.Д.ЗИМНЕВ - региональный координатор партийного проекта «Единой России» - «Равные возможности», член фракции «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы, В.М. МАКАРЕВИЧ - начальник Управления социальной защиты населения г. Тюмени, А.В. КОЛЫЧЕВ - заместитель директора Департамента по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени, А.Б.ТОЛСТОВ - председатель Тюменской областной организации ВОИ, председатель правления Региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Тюменской области».
Почетное право зажечь огонь XX Спартакиады инвалидов Тюменской области доверено призеру Чемпионатов России по большому теннису на колясках ОЛЬГЕ СОКОЛОВОЙ и победителю и призеру Паралимпийских игр НИКОЛАЮ ПОЛУХИНУ. Огонь, зажженный спортсменами в сопровождении Тюменского байк-клуба «LIFEROAD» вечером этого же дня был доставлен спортсменами на церемонию открытия Олимпийского парка в оздоровительный центр «Олимпийская Ребячка», где и проходят соревнования юбилейной Спартакиады.