Более двух часов с удочкой в руках заставили участников открытых соревнований по спортивной рыбалке среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Поверь в себя» сойтись в едином мнении – рыба здесь не водится. Просто удача – вещь непредсказуемая, улыбается, увы, не всем, а только везунчикам. Но об этом немного позже.

Спортивная рыбалка на поплавочную удочку среди лиц с особенностями здоровья проводится у нас в районе третий год подряд. Первым опытом стало мероприятие на реке Тавде. Тогда желающих «поверить в себя» было раз, два и… Прошло каких-то три года, и нынешние соревнования показали, что рыбалка становится всё популярнее, ведь сегодня нас более сорока. Кстати, на этот раз рыбаков-любителей заявилось 37. Это участники из Нижней Тавды, Тукмана, Иски, Миясс, Чугунаево и Тюмени. Местом встречи стал снова живописный берег реки Паченки.



Если для нижнетавдинцев традиционными являются сами соревнования, то для участников из Тюмени, областного клуба общения молодых людей с ограниченными возможностями «Горизонт» (центр дополнительного образования детей и молодёжи) под руководством Светланы Владимировны Жуковой традицией становится поездка в Нижнюю Тавду. В октябре прошлого года большая команда горизонтцев была у нас в гостях (ребята участвовали в эстафете, интеллектуальной игре «Брэйн ринг», познакомились с театром миниатюр «Рандеву», творческим объединением «Лира», совершили экскурсию по селу). Наша Нижняя Тавда друзьям из Тюмени понравилась, пообещали приехать к нам снова. Слово сдержали. Как здорово, что горизонты нашей дружбы не перестают пересекаться.

А теперь несколько слов о наших новичках и постоянных участниках соревнований.

Марина Панова за любимым мужем Степаном следует всюду. Как говорится, куда иголочка, туда и ниточка. Вот и 31 мая ни прохладная погода, ни долгая дорога, ни пять часов под открытым небом её ничуть не испугали.
– Рыбак в нашей молодой семье, – говорит Марина, – это Степан. Я, если честно, далека от этого спорта, не совсем его понимаю. Буду рядом с мужем, его группой поддержки. Вдруг удачу принесу.

Группа поддержки у Степана из Тюмени самая лучшая, ведь на соревнования с ним приехала не только жена, но и дочка Даша.
Не один приехал и Дмитрий Карпусь. Его группа поддержки – девушка Катя, которая все два часа, пока длились соревнования, ни на шаг от него не отходила. За поплавком следили вместе, удочку по очереди держали.

Николай Кураков, участник из Нижней Тавды, новичок соревнований. Удочку в руке держал первый раз в жизни, и очень ему это занятие понравилось.
– Не думал, что это такой драйв, с удочкой сидеть и ждать, когда же, когда же, наконец, клюнет. В подобных соревнованиях участвую впервые, поэтому всем новичкам желаю удачи и оптимизма. Себе желаю самую большую рыбу поймать, конечно.
А вот Танзиля Яруллина из Чугунаево участвует в рыбалке не первый год, к этому увлекательному занятию она даже внуков пристрастила, которые, кстати, являются призёрами районного детско-юношеского чемпионата. С удочкой Танзиля Ахметовна давно на «ты». И кто сказал, что рыбалка – не женское дело?
– Вы сегодня не одна приехали, – обращаюсь к Танзиле Ахметовне, – целую команду привезли…
– Команда наша всего три человека: я, Кадырзян Миргазизов да Камиль Мусин. Я рыбацкому делу только-только учусь, а мужчины мои – заядлые рыбаки. Они нашу Иску круглый год «штурмуют», особенно зимнюю рыбалку любят. Всем сегодня хочется пожелать удачи, отличного настроения! Пускай и в дальнейшем соревнования в таком же духе проходят.
– Николай Григорьевич, – интересуюсь я у ещё одного неизменного участника районных соревнований Н. Шаламова, – как Вам сегодняшнее мероприятие, довольны организацией?
– Участвую я действительно не первый раз и одно могу сказать точно: с каждым годом уровень соревнований растёт, мероприятие становится интереснее, насыщеннее, а сами состязания азартнее. Радует, что новички появляются, что есть великолепная спонсорская поддержка, что тоже немаловажно. Конечно же, всем удачи, везения, отличного настроя. А самое главное – получить максимум удовольствия от всего происходящего, с друзьями пообщаться.



До заветного сигнала, оповещающего о начале старта, осталось каких-то четыре минуты. И я поспешила к своему сектору № 11. В тот момент я и не предполагала, что этот номер принесёт удачу и через два часа главные судьи соревнований Радик Шафигуллин и Сергей Спирин, член областного рыболовного клуба «Фион.ру», будут мне вручать новенькую, настоящую женскую удочку в номинации «За волю к победе». Рыбу поймать, увы, не получилось, зато счастливых моментов целый сачок наловила. Этот один из них.

Вот те счастливчики, которым тоже удача улыбнулась. Лидия Штейнерт и Мария Чумарова отмечены номинацией «За оригинальность». Женщины самостоятельно изготовили удочки. Круто, правда ведь? В номинации «За усидчивость» отличился Александр Александров. Призы за волю к победе также получили Анастасия Товменко и Роман Снетков. Очаровал всю судейскую коллегию невероятной щедростью и внимательным отношением к соперникам Володя Тюрин. За что специальной номинацией «Мистер щедрость» отмечен. За номинацию «Самый опытный участник» призы получили Кадырзян Миргазизов и Танзиля Яруллина. А вот и наши чемпионы, которым всё-таки удалось обхитрить «виновницу состязаний», поймать её на удочку. Это Ирина Кравцева, занявшая первое место среди девушек, Сергей Шириханов, ставший первым среди мужчин, Александр Фоминцев, вышедший на вторую позицию (кстати, самую крупную рыбу поймал!) и Виталий Коровин, третий призёр соревнований.

Впечатления от мероприятия у всех остались самые лучшие. У руководителя клуба «Горизонт» Светланы Жуковой даже стихи родились:

Как на Паченке народ,
У народа не клюёт.
Зато солнце ярко светит,
Скачут взрослые и дети!
И сегодня, е-ха-ха,
Будет вкусная уха!
И за всё друзьям своим
Мы спасибо говорим!


Кстати, об ухе. Она действительно удалась на славу. Спасибо за это поварам Ирине Мирошниченко, Фание Краморовой и Зухре Антипиной! Сразу видно, что с душой, с любовью варили. Большую помощь в проведении мероприятия оказала юный волонтёр Вика Силантьева. Без её внимания ни один участник не остался.
Отдельное спасибо хочу сказать команде рыбаков из Тюмени и их руководителю Светлане Владимировне. Не только приехали, но и подарки привезли, которыми и судей, и организаторов, и волонтёров, и поваров, и участников одарили. Но самое главное – подарили нам своё тепло, доброту и улыбки. Как здорово, когда есть друзья, когда каждое мгновение так хочется запомнить.

Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Михаил ПЕТЕЛИН (фото)