Вот уж действительно сибирский экстрим: сильный дождь не смог помешать стартовать шести командам. Им предстояло пройти все этапы туристского многоборья. Остальные вступили в борьбу уже почти при солнышке.

Это был четвертый день слёта среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Робинзонада». В этом году в соревнованиях приняли участие 30 команд с юга Тюменской области, из Свердловска и Челябинска.

Лагерь раскинулся недалеко от Криводаново, запестрели разноцветные палатки, наполнился многоголосьем и звуками гитар лес. Только дожди не прекращались.

— Да у нас спальные мешки теплые и палатки хорошие! — смеялись в ответ на мои расспросы ребята из Уватского района.

Любовь Захарова обычно была руководителем уватской команды, но в этот раз ей пришлось и самой участвовать в соревнованиях. Вот что она рассказала:

— У нас в команде есть слабовидящие, глухие, люди с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Зато мы духом сильные! «Робинзонада» дает огромный заряд бодрости, энергии. Когда достигаем чего-то, то хором кричим: «Ура! Мы сделали это!» И так хочется жить!



Наш разговор прервало объявление:

— Моя любимая команда! На старт!

«Вот это да, — подумала я, — даже у судей есть любимчики».

Оказалось, что тоболяки выбрали себе такое название — «Моя любимая команда». А есть еще «Берендеи», «Тихий омут», «Экстрим», «Сибирский десант», «Счастливы вместе»… Они действительно счастливы здесь, рядом друг с другом, под этими соснами. Они чувствуют себя сильными, нужными, надежными.

— Бывает, что люди, становясь инвалидами, уходят в себя, замыкаются, — говорит Александр Овчинников. — А тут мы все вместе, это сплачивает и дает надежду на будущее. У меня теперь есть друзья в Вагайском, Сорокинском, Армизонском районах.

О каких только судьбах не узнаешь здесь! Мне рассказали про Александра Малькова, ему ампутировали обе ноги… И вот четыре года назад Саша впервые приехал на «Робинзонаду». Был очень тихим, неуверенным в себе юношей. А сейчас, как сказали ребята, он крутой спортсмен! Свое звание Александр подтвердил и в этот раз — завоевал второе место в личном первенстве на пешеходной дистанции и стал третьим в спортивном ориентировании.

— Мне нравится участвовать в соревнованиях и побеждать! — говорит Александр. — Только уезжать обратно в интернат не хочется.

А команды уже возвращались с дистанции, пройдя девять этапов: спуск, подъем, вязку узлов, переправу вброд, переправу по параллельным перилам, пронеся условно пострадавшего и ответив на вопросы врача о том, как оказать первую помощь при тепловом ударе.

На слете ребята участвовали в конкурсах информационных листков, «Визитка команды», занимались спортивной ловлей рыбы на удочку. У них прошли соревнования по ориентированию, спортивному туризму — водная и пешеходная дистанции. Был конкурс на знание лечебных трав, ягод и грибов.



— Что же такое «Робинзонада»? — спросила я заместителя председателя Тюменской областной организации ВОИ, коменданта слета Евгения Кравченко.

— Это место, где можно испытать себя, узнать, что твои возможности почти безграничны, обрести друзей, — ответил он. — Выражаясь более официально, здесь проходит настоящая реабилитация инвалидов, их интеграция в общество. Изюминкой нынешнего слета стало приглашение сюда тюменского казачества. Было развернуто казачье подворье, ребята могли ездить верхом, стрелять из лука...

Источник: Тюменские известия