В регионе продолжает развиваться информатизация сферы здравоохранения и совершенствоваться запись на прием к врачу. Презентация мобильного приложения «Медицина 72», которое было создано для записи на прием к врачу, недавно прошла в Тюменском интерактивном медицинском тренажере. Оно доступно для платформ Android и IOS мобильных телефонов, планшетов.

Как рассказали тюменские разработчики, приложение позволяет записаться на прием к любому специалисту удаленно в любое время и без проблем отменить запись. Порядок записи таков. Вводятся данные полиса, после чего появляется поликлиника, к которой территориально относится пользователь. Если, например, в этом учреждении нет требуемого специалиста, будет предложена другая поликлиника. Запись к врачу осуществляется к конкретному доктору, с указанием даты, времени визита, номера кабинета и даже предлагается информация о точном маршруте, как добраться до учреждения, ориентируясь по карте. Далее дата посещения врача фиксируется в телефоне, о чем его владелец получит напоминание. Очень удобно для тех, кто не отличается хорошей памятью.

Данные полиса сохраняются в базе приложения, и при повторной записи их не надо будет вносить. Также при необходимости через мобильное приложение можно будет записывать на прием к врачу родственников, друзей. Надо отметить, что пока в приложении данные только государственных учреждений здравоохранения. Но, по мнению разработчиков, активное использование приложения населением заинтересует частные клиники и подтолкнет к участию в этом проекте.

Преимущества мобильного приложения оценило более полутора тысяч человек, скачав его на свои телефоны. Как сообщил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, по статистике, планшетных компьютеров продается больше, чем стационарных. Поэтому упор при разработке мобильного приложения был сделан именно на гаджеты. Дальнейшая информатизация сферы здравоохранения, появление электронных амбулаторных карт будут способствовать созданию больших удобств и доступности пациента к собственным данным. Приложение в будущем обеспечит человеку доступ к его электронной карте, например, чтобы посмотреть результаты анализов. Кроме того, можно будет воспользоваться услугами электронного справочника, а также куда обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Скачать мобильное приложение можно бесплатно через Google Play.

Источник: Тюменская правда