Досуговый клуб «Подкова» для детей с аутизмом и другими нарушениями развития открылся в эти выходные на конной базе «Линия жизни».

В честь праздника для детей организовали веселые старты, шоу мыльных пузырей, а их родители получили возможность пообщаться между собой, обменяться опытом в вопросах воспитания детей с ментальными нарушениями и просто отдохнуть.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Досуговый клуб адаптивного спорта «Подкова», который стал победителем конкурса компании «Строительный двор» в сотрудничестве с Благотворительным фондом развития города Тюмени. В ходе реализации проекта 20 семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями, смогут пройти бесплатно по 4 занятия лечебной верховой езды. Кроме того, досуговый клуб «Подкова» станет местом общения семей, воспитывающих детей с такими нарушениями развития, как аутизм.

По словам руководителя общественной организации «Открой мне мир» Маргариты Суворовой, создание досугового клуба «Подкова» — это возможность предоставить детям и взрослым людям возможность полноценного общения, получать радость от жизни, попытаться реализовать свои возможности, а не существовать в замкнутом пространстве своих квартир, больниц, проблем. Адаптивная верховая езда — иппотерапия — во всем мире считается одним из лучших способов социализации детей, страдающих расстройствами аутистического спектра и другими проблемами здоровья. Лошадь становится связующим звеном между внутренним миром ребенка и окружающей реальностью. При занятиях иппотерапией ребенок-аутист остается внутри своего безопасного и привычного мира, и в то же время взаимодействует с окружающими.

Источник: Тюменские известия