Двадцать пять лет назад Дуйсенгали Оспанов попал в ДТП и оказался прикованным к инвалидной коляске. Чтобы ездить на машине, ему пришлось самому придумывать систему ручного управления автомобилем.

За эти годы водитель-колясочник сменил несколько машин, но одно остается неизменным: каждый новый автомобиль он самостоятельно приспосабливает под себя.

Дуйсенгали Оспанов - председатель «Надежды», казахского общества поддержки инвалидов с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. Вчера под его предводительством в Тюмень из Казахстана прибыла колонна из девяти машин, за рулем которых - такие же, как и он, колясочники. По словам Дуйсенгали Султановича, цель автопробега - а он называется «Будущее без барьеров» - привлечь внимание общественности и власти к инвалидам-водителям и их проблемам, которых немало.

Самая основная: специализированный транспорт с ручным управлением. Переоборудовать обычные автомобили довольно затратно, да и не каждый сервис берется, а только тот, у которого есть лицензия. Купить уже приспособленную для колясочника машину ни в Казахстане, ни в России нельзя. Если заказывать из Европы, то это, опять же, выльется в неподъемную сумму.

Вчера во Дворце искусств «Пионер» эти и многие другие вопросы гости из Казахстана обсудили с представителями тюменского общества инвалидов.

Источник: Тюменский курьер