В Тюмень приехали участники Международного автопробега «Будущее без барьеров» (Костанай – Курган – Тюмень – Екатеринбург – Челябинск – Троицк – Костанай) из Республики Казахстан.

Во Дворце искусств «Пионер» хозяева организовали для гостей экскурсию по учреждению, презентовали свою социокультурную работу с инвалидами. На заседании круглого стола собравшиеся обсудили вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями в социальную, общественно-политическую и культурную жизнь, поделились опытом создания безбарьерной среды. А после было неформальное общение.

Я познакомился с Рустемом и Азизой Кущугуловыми. Рустем – опытный водитель, управляет машиной без помощи ног. Проехал весь Казахстан и восточную часть России. Азиза – его верный штурман.

Их машина возглавляет колонну, стало быть, на них лежит особая ответственность за ее передвижение. Живут супруги в Костанайской области. В таком туре – в первый раз. Понравилось! Хотели бы, чтобы такая традиция закрепилась. С ними согласны и остальные. Автопробег «Будущее без барьеров» должен получить «постоянную прописку» на карте мира.

Источник: Тюменская правда