Вершины у каждого свои. Областной клуб общения людей с особенностями здоровья «Горизонт» (областной центр дополнительного образования детей и молодёжи) на протяжении незабываемых двух дней покорял просторы и высоты Ингальской долины и Марьина ущелья, расположенных в Исетском районе.

Красива и благословенна земля Исетская, она богата своей историей, уникальна природой. Позитив, восторг открытий, неизведанные тропы, незабываемые впечатления от общения с интересными людьми – всё это надолго сохранится в сердцах участников путешествия.

Пятьдесят человек из Тюмени, Ялуторовска, Исетского, Ялуторовского, Нижнетавдинского и других районов (от Нижней Тавды были направлены Геннадий Силантьев, Ирина Кравцева и Александра Шаламова) под руководством Светланы Жуковой и специалистов центра дополнительного образования познакомились с природой заповедного края, посетили краеведческий музей с. Исетское с его диковинными экспонатами, Рафаиловский монастырь, где некоторые пожелали окунуться в святом источнике. Посмотрели в этот день и мастер-класс по туризму.


– В силу своих особенностей, многие ребята никогда не жили в походных условиях, – рассказывает руководитель экспедиции Светлана Жукова. – Им пришлось впервые самим обустраивать туристический лагерь: устанавливать палатки, добывать дрова, разжигать костёр, варить горячие обеды в котелке, кипятить воду, одним словом, учиться адаптироваться в природных условиях, соблюдая правила безопасности и следуя условиям проживания. Многие, например, признались, что никогда не пробовали ничего вкуснее костровой каши. А как ребятам понравилось спать в спальных мешках! Потом столько эмоций было.

– Светлана Владимировна, а где располагался ваш палаточный городок?

– Палаточный лагерь был установлен в заповедном уголке, живописном месте с богатой историей и красивой природой – на территории туристического комплекса «Южное». Это, кстати, наш главный партнёр проекта.

– Наверняка, на территории комплекса было что посмотреть?

– Не то слово. Прогуливаясь по территории, наша большая делегация заглянула на страусиное ранчо, в вольер к бурым медведям. Даже удалось покормить семейство самых настоящих диких кабанов с их полосатыми детками, проживающими в природных условиях, представляете? Финалом экскурса стал массовый танец участников вокруг настоящего чума. Вечером всех туристов, конечно же, объединил костер, песни под гитару и невероятные истории об инопланетянах, рассказанные тюменским следопытом, натуралистом, путешественником Павлом Ситниковым – одним из авторов Красной книги Тюменской области.

– Это был первый день экспедиции. Чем занимались на вторые сутки?

– Второй день был уже непосредственно посвящён знакомству с уникальным археологическим комплексом «Ингальская долина» и путешествию в Марьино ущелье, где горизонтовцы встретились с уникальным растительным и животным миром «маленькой Швейцарии», а самые отважные путешественники совершили экстремальный спуск к природному источнику и восхождение на высоту двадцатиэтажного дома. Позитив, восхищение и радость открытий стали нашими главными спутниками на протяжении всего маршрута по этому уголку Тюменского края.


Также Светлана Владимировна рассказала, что клуб общения людей с особенностями здоровья продолжает расширять свои горизонты, сотрудничая с Центром экскурсионных услуг «Сибирский сувенир». Сам же проект реализован на средства благотворительной Программы «Наш регион», учреждённой «Запсибкомбанк» ОАО в партнёрстве с Благотворительным Фондом развития г.Тюмени, а так же при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам молодёжи, как победитель Всероссийского конкурса молодёжных проектов.


Экскурсионно-туристический выезд участников клуба общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» планировался в течение полугода и стал достойным завершением летнего сезона. Спасибо за это удивительное путешествие участники клуба общения говорят, в первую очередь, тюменским ребятам – Степану Панову и Анне Зубовой. Ведь это они достойно защитили свой социальный проект, стали победителями и получили грантовую поддержку! Пока есть увлечённые, талантливые, творческие, с богатым интеллектуальным запасом и идеями люди, будут такие вот незабываемые встречи и не только.