15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее — закон № 324-ФЗ), закрепивший право граждан на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи и организационно-правовые основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной правовой поддержки.


Отношения, регламентируемые законом № 324-ФЗ, для России не новы. Напомню, что возможность оказания бесплатной юридической помощи была закреплена ранее Федеральным законом от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», где в статье 26 устанавливается перечень льготных категорий граждан, имеющих право на ее получение. Более того, Правительством Российской Федерации были приняты постановления «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам» (от 22.08.2005 № 534) и «О государственных юридических бюро» (от 03.12.2009 № 991), позволившие создать в регионах специализированные центры в целях оказания правовой помощи малоимущим гражданам.

Между тем действующее до 2012 года законодательство относилось к данному вопросу формально, без учета потребностей граждан и возможностей юридических работников, требований к ним, не предусматривая практически никаких гарантий для обеих сторон.

Ценность закона № 324-ФЗ состоит в том, что он закрепляет доступность бесплатной юридической помощи для гораздо более широкой группы граждан, устанавливает контроль за соблюдением лицами, оказывающими бесплатную юридическую помощь, норм профессиональной этики и требований к качеству оказания соответствующих услуг, а также предъявляет жесткие требования к профессиональной квалификации лиц, оказывающих бесплатную юридическую помощь.

При этом теперь оказание бесплатной юридической помощи должно строиться на таких принципах, как объективность, беспристрастность, своевременность, равенство доступа граждан к получению помощи и обеспечение конфиденциальности при ее оказании.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов, государственное юридическое бюро, адвокаты и нотариусы.

Координация работы по реализации Федерального закона возложена на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти — Министерство юстиции Российской Федерации.

Организация деятельности участников государственной системы в регионе должна осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации и регулироваться законодательством каждого региона.

Получение бесплатной юридической помощи в государственной системе обеспечивается в отношении малоимущих граждан, инвалидов I и II групп, ветеранов Великой Отечественной войны, Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений, отбывающих наказание в местах лишения свободы, отдельных групп граждан в соответствии с Федеральными законами «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», граждан, признанных судом недееспособными, иных граждан в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (часть 1 статьи 20 Федерального закона).

В соответствии с законом № 324-ФЗ Федеральное казначейство, как орган федеральной исполнительной власти, входящий в государственную систему бесплатной юридической помощи, оказывает бесплатную юридическую помощь.

Управление Федерального казначейства по Тюменской области (далее — Управление) является территориальным органом Федерального казначейства и находится в непосредственном подчинении Федерального казначейства.

Управление реализует в пределах своей компетенции полномочия и права Федерального казначейства, определяемые Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Положением о Федеральном казначействе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2004 № 703 «О Федеральном казначействе», законами субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации, правовыми актами представительного органа местного самоуправления о бюджете муниципального образования, Положением об Управлении Федерального казначейства по Тюменской области и другими нормативными правовыми актами.

В соответствии с Положением об Управлении Федерального казначейства по Тюменской области, утвержденным приказом Федерального казначейства от 27.12.2013 № 316, Управление осуществляет кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации; кассовое обслуживание исполнения бюджета субъекта Российской Федерации, бюджетов муниципальных образований в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и с соответствующими соглашениями, заключенными Управлением с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления; иные задачи, установленные законодательством Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» бесплатная юридическая помощь оказывается только по вопросам, относящимся к компетенции Управления. Бесплатную юридическую помощь могут оказывать сотрудники юридического отдела Управления, имеющие высшее юридическое образование.

Для получения бесплатной юридической помощи в Управлении необходимо предоставить оригиналы и копии: документа, удостоверяющего личность; документа, подтверждающего право на получение бесплатной юридической помощи.

Бесплатная юридическая помощь предоставляется в устной и письменной форме в виде правового консультирования, посредством электронного обращения в сети Интернет. В целях правового информирования населения в сети Интернет на сайте Управления www.tumen.roskazna.ru ведется раздел «Информация об оказании УФК по Тюменской области бесплатной юридической помощи».

Граждане могут получить консультации по телефонам: 590-061, 590-005, а также прием граждан проводится по адресу: г. Тюмень, ул. Урицкого, 36, каб. 208, с 8-30 до 17-45 (в пятницу до 16-30), обеденный перерыв с 12-30 до 13-30.

Большая часть консультационных обращений граждан в 2013 году была связана с организацией исполнения Управлением судебных актов по денежным обязательствам государственных или муниципальных учреждений (23), на которые были даны соответствующие разъяснения.

Обращаясь в Управление, граждане всегда могут получать бесплатные консультации по вопросам исполнения Управлением функции организации исполнения судебных актов, исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также иных вопросов, входящих в компетенцию Управления.

Источник: «Тюменские известия»