Межрайонный отдел техосмотра автомобилей Тюмени проверили на соблюдение условий для инвалидов.

Координатор проекта партии «Единая Россия» «Равные возможности» Владимир Зимнев провел проверку межрайонного отдела государственного технического осмотра автомототранспортных средств и регистрационно-экзаменационной работы ГИБДД в Тюмени на предмет его работы с маломобильными группами населения. Отдел государственного технического осмотра автомототранспортных средств на Московском тракте открыт год назад. До этого осмотр автомобилей проводился на 50 лет Октября.


– Когда здание строилось, мы с начальником ГИБДД проверяли наличие всего, что нужно для инвалидов – расширенных дверей и проходов, отдельных подъезда и туалета. Теперь все это для них сделано, – рассказал начальник межрайонного отдела, подполковник полиции Александр Андреев. – Когда инвалид, который с трудом может выйти из автомобиля, появляется на стоянке, инспектор, осматривающий транспортные средства, берет у него документы и сам передает их на проверку.

Увиденным Владимир Зимнев остался доволен. Депутат Тюменской областной Думы осмотрел специальный вход в здание для инвалидов, оценил работу сотрудников, внимательно обслуживших инвалида-колясочника, побывал на стоянке и проверил наличие специальных мест для людей с ограниченными возможностями.

– Занимаюсь партийным проектом «Равные возможности» с марта этого года и, находясь у этого здания, впервые могу сказать, выражаясь словами известного литературного героя: лед тронулся! – поделился впечатлениями Владимир Дмитриевич. – С приоритетными объектами, включенными в перечень социально значимых, у нас все хорошо, но та часть, которая входит в бюджетную программу, занимает примерно 5–7 процентов от общей инфраструктуры. 90 с лишним процентов – это объекты иных организационно-правовых форм, и наша задача – обращать внимание на создание в них условий для маломобильных групп населения.

Остался доволен и инвалид Андрей Струнин, приехавший в межрайонный отдел государственного технического осмотра узнать об условиях регистрации купленной им недавно «тойоты».

– За рулем 17 лет, сравнивая условия для удобства инвалидов в новом здании и в старом, увидел огромную разницу, – признался Андрей Владимирович. – Там я даже не мог заехать в здание на коляске, просто сидел в машине и ждал, когда ко мне выйдут инспекторы. А здесь нажал на кнопочку и тут же появился специалист, который мне помог.

Да, конечно, граждане должны уважать людей с ограниченными возможностями. Но нужна и серьезная работа по разъяснению, уверен координатор партийного проекта «Равные возможности».

– Есть объекты, близкие к этому по условиям для инвалидов, но такой завершенный – пока первый, – подвел итог осмотра нового здания Владимир Зимнев. – Надеюсь, в скором времени появятся и другие подобные здания, удобные для людей с ограниченными возможностями.

Источник: «Тюменская область сегодня»