В начале декабря в Москве состоится IV Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция». В роли его организаторов выступают Международная академия телевидения и радио, Всероссийское общество инвалидов и Правительство Москвы. В событии приглашают принять участие всех представителей СМИ, которым небезразлична тема социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Прием работ будет открыт до 26 октября.

ПОЛОЖЕНИЕ О IV МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ ТЕЛЕРАДИОПРОГРАММ И ИНТЕРНЕТ - ПРОЕКТОВ ОБ ИНВАЛИДАХ И ДЛЯ ИНВАЛИДОВ «ИНТЕГРАЦИЯ»

Карточка конкурсной работы

Информационное письмо Интеграция 2014

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АВТОРЕ / АХ

Ключевыми целями проведения фестиваля являются привлечение внимания общественности к проблемам инвалидов, формирование для них доступной среды, создание условий для того, чтобы они могли более широко применять в своей жизни современные информационные технологии, а также повышение уровня квалификации журналистов, которые готовят материалы, посвященные проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Событие приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечается 3 декабря. Оно призвано дать дополнительные стимулы региональным и федеральным телерадиовещателям, а также создателям интернет-ресурсов для более широкого освещения жизни инвалидов в своих работах. В их силах разрушить существующие в обществе стереотипы непонимания и разобщенности, акцентировать внимание своих зрителей и читателей на том, что люди с ограниченными возможностями здоровья – это полноправные граждане России, которые имеют право на всестороннее участие в социальной жизни.

Фестиваль, посвященный отражению жизни инвалидов в СМИ, впервые прошел в столице в 2007 году. Тогда в нем приняло участие более 50 работ из разных регионов России. С тех пор мероприятие стало доброй традицией и проводится ежегодно. Отрадно, что его масштаб раз от раза растет: если до 2011 года событие имело статус всероссийского, то после оно стало международным ввиду большого количества желающих представить на нем результаты своего творчества и труда. И в этом нет ничего удивительного, ведь тема социализации людей с ограниченными возможностями здоровья не перестает быть насущной для российского общества. Напротив, только сейчас мы поворачиваемся к ней лицом и понимаем, как это важно: разрушать стереотипы и создавать доступную среду.

Авторы лучших работ награждаются дипломами, а также ценными призами, в том числе и денежными.

Творчество участников оценивается в основных трех номинациях:

  • Информационный репортаж или сюжет, публикация в интернете;
    Сайт, цикл материалов или публицистический очерк;
    Телевизионная передача или документальный фильм, интернет-портал.


В конкурсе могут принимать участие материалы, которые были показаны или опубликованы в период с 1 января 2012 года по 20 октября 2014 года. Рабочим языком фестиваля является русский язык, поэтому все работы зарубежных участников должны иметь субтитры или приложенный перевод. Заявка оформляется участниками в соответствии с требованиями организаторов фестиваля, кроме того, к ней обязательно прикладывается краткое описание (аннотация), которое отражает сущностное ядро публикации или репортажа.

Лучших из лучших назовет Фестивальная комиссия, в состав которой войдут представители Всероссийского общества инвалидов, Международной академии телевидения и радио, Союза журналистов России и Медиаконгресса журналистов Европы и Азии, а также члены как российских, так и зарубежных общественных организаций, СМИ и деловых кругов, деятели культуры и искусства.

Источник: "Я-Человек"