В регионе продолжается реализация программы по трудоустройству инвалидов. В списке предложенных профессий теперь есть и диспетчер такси. Летом желающие работать по этой специальности закончили курсы, а три недели назад заступили на службу. Таксомоторный парк открылся на базе Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов.

Казалось бы, простой диалог диспетчера с клиентом, - а это целая наука. Основы психологии, ораторское искусство и компьютерная грамотность. Все это 15 новоиспеченных координаторов службы такси изучили на специальных курсах. Теперь четыре раза в неделю они выходят на восьмичасовую смену.

Удобные рабочие места, зона отдыха и питания плюс зарплата в 15 тысяч рублей. Такие условия Тюменское отделение Всероссийского общества инвалидов организовало для своих подопечных благодаря гранту Министерства труда и социального развития страны. Полученных на программу «Диспетчер такси» денег хватило на обучение персонала, закупку оборудования и программного обеспечения и обустройство кабинета.

Закупить автомобили для таксомоторного парка тюменцам позволила победа в еще одном федеральном конкурсе программ по трудоустройству инвалидов. В службе десять собственных железных коней. В них есть все необходимое - видеорегистраторы, навигаторы и детские кресла. Три машины оборудованы специально для водителей с ограниченными возможностями здоровья.

Пока серьезной прибыли эта служба такси не получает. Но главная задача выполнена - работу диспетчера, администратора, рекламного агента и водителя освоили больше тридцати инвалидов.

Видео

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»