В этом году в Тюмени получат работу в два раза больше людей с ограниченными возможностями здоровья, чем в 2013-м. В регионе приносит свои результаты программа «Содействия трудоустройству незанятых инвалидов». Чаще всего они становятся сотрудниками бухгалтерских или юридических фирм. Но пока большинство все же предпочитают временную занятость. И 10 предприятий в этом году уже откликнулись.

После 30 лет работы водителем Николай Рыбак старается больше ходить пешком. Мужчина перенес три инфаркта и операцию на сердце. Но инвалидность не помешала трудоустройству, хотя на прежней работе отказали. В центре занятости ему предложили временную должность - расклейщик объявлений.

«Не все организации приветствуют, чтобы инвалиды у них работали. Я считаю, что эта работа очень хорошая.Свободный график, я могу поклеить или утром, или вечером. Я чувствую себя прекрасно, полезно двигаться», - говорит Николай Рыбак.
Расклейщиков листовок в юридической фирме, куда устроился Николай, всего 30 человек. Все они с разной степенью инвалидности. Еще четверым - с тяжелыми заболеваниями - подыскали работу на дому. А в офисе - 4 сотрудника с ограниченными возможностями. Есть бухгалтер, делопроизводители.

«Если в 2013 году мы брали пробных 20 человек, то в этом году взяли штат больше, у нас работают 42 человека. Справляются очень хорошо», - рассказывает директор юридической фирмы Ирина Лебедева.
Фирмам, которые берут на работу инвалидов, возмещают затраты на обустройство рабочих мест, а также расходы на минимальную заплату - 8 тысяч 350 рублей на человека. В этом году в два раза больше инвалидов, чем в 2013 планируют принять на постоянные места. В прошлом году их было 34, в этом - 75.

«На сегодня мы уже заключили 10 договоров с работодателями на создание всех мест: постоянных и временных 186», - сообщила начальник отдела Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района Эльвира Тимканова.

А Наталья Козлова решила открыть собственное дело - шьет бантики, заколки, галстуки для школьной формы. В преддверии нового учебного года ее продукция расходится особенно быстро. Финансовую поддержку получила по программе «Самозанятость».
«Заполнила бизнес-план, показала свои бантики, всем очень понравилось. Одобрили и дали финансовую помощь 58 800, на которые я буду приобретать оверлок, столы для рукоделия.У нас разрабатывается уже интернет-магазин. Мы будем стараться делать продукцию на оптовую продажу», - говорит Наталья Козлова.

В этом году уже 4 тюменца с инвалидностью открыли собственный бизнес.

Источник: Тюменское Время