Центр занятости населения может предложить различные варианты подбора работы с учетом пожеланий и особенностей каждого соискателя.

Центр занятости населения Тюмени и Тюменского района оказывает адресную помощь в трудоустройстве разным категориям граждан. Так, людям, имеющим инвалидность, предлагается ряд государственных программ по занятости: предусмотрено создание как постоянных, так и временных рабочих мест.

Создание постоянных рабочих мест, предназначенных для соискателей с инвалидностью, гарантировано законодательством о квотировании рабочих мест для их трудоустройства. Организации, имеющие в штате более 35 человек, обязаны создать или зарезервировать рабочие места и трудоустроить незанятых инвалидов исходя из расчета: 3% от среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов. Наибольшее число вакансий в счет квоты заявляется по профессиям: кассир, медицинская сестра, сортировщик, санитарка, кондуктор, уборщик и пр.

В рамках программы «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов» граждане с инвалидностью могут устроиться как на постоянную, так и на временную работу. При трудоустройстве на постоянной основе гражданину гарантируется оборудованное рабочее место. Часть средств, затраченных на приобретение, монтаж и установку оборудования (69 300 рублей), возмещается Центром занятости населения работодателю, устроившему в штат инвалида. Также возмещаются затраты на оплату труда (в размере минимальной оплаты труда), оплату банковских услуг, выплаты наставникам. Гражданам, работавшим на временной основе, при увольнении предусмотрена выплата от ЦЗН компенсации за неиспользованный отпуск.

Зарегистрированные в качестве безработных в ЦЗН инвалиды могут также получить дополнительный заработок на временной должности в период поиска подходящего постоянного места работы, устроившись на временную работу по программе «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Еще недавно граждане, имеющие инвалидность и использующие кресла-коляски, могли осуществлять трудовую деятельность лишь на дому. Теперь и у них есть возможность устроиться на постоянную работу в офисе. Недавно вступило в силу постановление Правительства Тюменской области от 22.10.2014 № 543-п «О внесении изменений в постановление от 16.04.2014 № 165-п», согласно которому будет создаваться инфраструктура, необходимая для беспрепятственного доступа к рабочим местам инвалидов, использующих кресла-коляски. Затраты на установку пандуса, расширение дверного проема, установку двухуровневого поручня, обеспечение санитарно-гигиенических условий, определение специальных мест парковки будут возмещаться работодателю, создавшему инфраструктуру, но в размере не более 871 720 рублей.

Дополнительно безработным инвалидам, как и остальным категориям граждан, предлагается ряд услуг Центра профессиональной ориентации: профессиональная ориентация, психологическая поддержка, социальная адаптация.

В 2014 году было трудоустроено около полутысячи инвалидов, порядка двадцати приступили к профессиональному обучению по направлению Центра занятости. Граждане с инвалидностью получили рабочие места по таким специальностям, как бухгалтер, юрисконсульт, архивариус, рекламный агент, специалист по связям с общественностью, менеджер, администратор, диспетчер, социальный работник, кладовщик, почтальон и другие. Людей с ограниченными возможностями здоровья для трудоустройства пригласили к себе: ЗАО ТД «Южный», ООО «Заря», ООО «СтройОптТорг», УК «Квартал» и другие.

Благодаря широкому спектру программ по трудоустройству и государственной программе «Доступная среда» Центр занятости населения может предложить различные варианты подбора работы с учетом пожеланий и особенностей каждого соискателя. Специалисты ЦЗН при обращении инвалида оказывают ситуационную помощь в соответствии с его категорией, например, помогают при входе, выходе и передвижении по территории ЦЗН, при питье из кулера и посещении туалета, доводят до сведения гражданина необходимую информацию и т. д. Одна из главных задач – создание равных возможностей. Таким образом, перспектива найти подходящую работу есть у каждого.

Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района приглашает граждан, имеющих инвалидность, для содействия в трудоустройстве. Ждем Вас по адресу: ул. Республики, д. 204 «В», корп. 3, телефон: 8 (3452) 27–38–23, 27–36–05.

Источник: Вслух.ru