Люди с ограниченными возможностями здоровья осваивают рынок труда

Люди с ограниченными возможностями здоровья успешно осваивают рынок труда. В Тюменской области проживает 33 546 инвалидов трудоспособного возраста, треть из них имеет в индивидуальных программах реабилитации рекомендации по содействию в трудоустройстве.


– За январь–ноябрь 2014 года за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения обратилось 2 604 человек с ограниченными возможностями здоровья. По состоянию на 1 декабря 2014 года уровень их трудоустройства составил 72 процента, – подчеркнул Вадим Самсонов, заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области.

По его словам, одним из приоритетов является оказание содействия в первоочередном трудоустройстве на временные рабочие места по следующим профессиям: подсобный рабочий, дворник, делопроизводитель, архивариус.

Собственное дело за 11 месяцев 2014 года оформили 10 инвалидов. Они нашли себя в пчеловодстве, сфере розничной торговли и торговли медицинскими товарами, ремонте бытовых изделий, предоставлении услуг парикмахерских салонов.

В течение года специалистами службы занятости населения организован целый комплекс мероприятий по содействию профессиональному самоопределению учащихся-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, включающий профессиональную диагностику их интересов и склонностей с последующим консультированием и выдачей рекомендаций по выбору профессионального пути.

С целью посещения семей, воспитывающих детей-инвалидов, организованы выезды «мобильных бригад» в сельские поселения.
Источник: www.tumentoday.ru