В Тюменском марафоне - 2009 активное участие приняли спортсмены с ограниченными физическими возможностями здоровья. Побеждать, а не быть статистами приехали в наш город сильнейшие спортсмены инвалиды из городов Уральского Федерального округа и соседнего Казахстана, что и подтверждает итоговый протокол по группам заболевания. На дистанции 10 км. среди инвалидов группы ВОГ (слух) победил наш гость из г. Екатеринбурга – Заслуженный мастер спорта Александр Сугоняев. Вторым финишировал еще один Заслуженный мастер спорта из Челябинска Валерий Косенко. Минуту и 8 секунд уступил ему тюменец Максим Малышкин. В группе ВОС (зрение) кандидат в мастера спорта Николай Полухин из Нижнетавдинского района на 2 с половиной минуты опередил мастера спорта из Караганды Зейноллу Сейтова. Третьим призером стал тюменец Валерий Шелудков. В группе СПОДА 1 –ое место занял Кандидат в мастера спорта из Тюмени Иван Богомолов. Еще один тюменец среди прочих заболеваний СПОДА Иван Латыпов пришел на финиш первым, оставив за собой тоболяков Дмитрия Поздняка и Дениса Биго.

Женский 10 км марафон в соответствии группы заболеваний выиграли тюменка Дарья Лабзова, Валентина Невидимова, кандидат в мастера спорта Полина Каменева. В заездах на колясках пальму первенства не уступили супруги Владимир и Марина Пузины и как обычно были недосягаемы для своих друзей соперников. Победителями классического марафона (42 км. 195 м.) стали наши гости Рашид Шайхутдинов кандидат в мастера спорта из г. Троицка, Николай Русин кандидат в мастера спорта из с. Туринская Слобода, тюменец Евгений Мухамедзянов, Игорь Хавлин кандидат в мастера спорта из г. Асбеста довольно почтительно, судя по результату, оторвался от нашего мастера спорта Виктора Хаючи, который в феврале отметил полувековой юбилей и видимо разница возраста в 17 лет дает о себе знать. Прошлогодний победитель на самой длинной марафонской дистанции Андрей Бондаренко в заезде на коляске накануне старта из-за болезни две недели не тренировался и не смог составить конкуренцию многоопытному мастеру спорта международного класса Евгению Тетюхину из г. Петропавловска (Казахстан).