Тюменцам с «особыми» детьми поможет центр «Семья»

Тюменцам с «особыми» детьми поможет центр «Семья»


Областной центр «Семья» (пр. Геологоразведчиков, 14а, 101) открыл для жителей Тюмени «Службу ранней помощи». Семьи, воспитывающие детей от нуля до семи лет с рисками появления отклонений в развитии, уже имеющимися отклонениями, а также с поведенческими нарушениями, могут получить диагностику и консультации специалистов, поучаствовать в индивидуальных и групповых занятиях, получить помощь в адаптации ребенка к школе.

Обратиться в «Службу ранней помощи» можно как по направлению социального, медицинского или образовательного учреждения, так и самостоятельно. В рамках первичного приема консультант проведет оценку развития ребенка и решит, нуждается ли малыш в зачислении в «Службу». Вне зависимости от заключения родители получат исчерпывающие консультации и рекомендации, а также смогут задать все волнующие вопросы.

Если ребенок действительно нуждается в помощи, специалист составит индивидуальную программу развития маленького пациента, предполагающую различные формы занятий и наблюдение на дому. Важным условием членства в программе является повсеместное участие родителей или законных представителей на каждом этапе.

После завершения индивидуальной программы специалист составляет итоговое заключение, разрабатывает план по подготовке малыша к школе. При необходимости на протяжении трех дополнительных месяцев специалисты вновь наблюдают ребенка, а также дают консультации школьным учителям «особого» ученика.

Записаться на прием к специалисту и получить более подробную информацию о «Службе ранней помощи» можно по телефону 8 (3452) 20-21-42.

Источник:www.tumentoday.ru
 


You have no rights to post comments