Многодетные семьи с особыми детьми в Тюменской области получат землю в аренду вне очереди

Многодетные семьи с особыми детьми в Тюменской области получат землю в аренду вне очереди


Многодетным семьям Тюменской области, в которых проживает ребенок-инвалид или один из родителей имеет инвалидность, предоставили первоочередное право на получение земельного участка. Поправки в закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей", которые внес в областную думу губернатор Владимир Якушев, были приняты на заседании регионального парламента 19 марта.

"Поправки в закон направлены на реализацию федерального закона "О социальной защите инвалидов", которая предоставляет инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное получение земельных участков", - уточнил директор областного департамента имущественных отношений Андрей Киселев.

Напомним, в Земельном кодексе указано, что с 1 марта 2015 года у инвалидов есть первоочередное право на получение земельных участков, но не на безвозмездной основе, а на праве аренды. Принятый областным парламентом закон направлен на реализацию нормы федерального законодательства о социальной поддержке семей, имеющих инвалидов, и будет способствовать созданию правовых условий для реализации на практике интересов людей с инвалидностью.

"Закон "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей" действует в регионе четвертый год. Из 17 тысяч многодетных семей, которые поставлены на учет в органах опеки и попечительства, порядка 10 тысяч подали заявки на предоставление земельных участков в собственность. На сегодня предоставлено 2 тысячи 700 земельных участков", - сообщил директор департамента имущественных отношений Тюменской области.

Он отметил, что более половины семей, заявившихся на получение земельных участков, проживают в областном центре и Тюменском районе. "Предоставление земельных участков жителям этих территорий началось только в 2014 году, - отметил Андрей Киселев. - Этому способствовала большая работа, проведенная совместно с Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства. Правительственная комиссия под руководством вице-премьера РФ Игоря Шувалова рассмотрела заявку губернатора Тюменской области и приняла положительное решение по этому вопросу. Благодаря чему около трех тысяч многодетных семей Тюмени в перспективе будут обеспечены земельными участками".

Территория, которую планируется предоставить многодетным семьям, ранее имела статус земли сельхозназначения. "Ее необходимо было перевести в границы населенных пунктов, предусмотреть в перспективе наличие социальных объектов (школ, детских садов), дорожной инфраструктуры, провести тщательную работу по подготовке проекта планировки и по ее утверждению. На это нужно время", - рассказал директор областного департамента имущественных отношений.

В муниципальных районах Тюменской области эта проблема не так остра - количество заявок меньше и отсутствует дефицит земли. "Например, благодаря решению федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, мы получили участок около 190 гектаров в Заводоуковском городском округе. Там планируется не только обеспечить участками все многодетные семьи, а также предоставить земельные участки под малоэтажное жилищное строительство для прочих категорий граждан", - резюмировал Андрей Киселев.

Источник:t-l.ru
 


You have no rights to post comments