Тюменское отделение ОНФ проверило наличие льготных лекарств в аптеках региона

Тюменское отделение ОНФ проверило наличие льготных лекарств в аптеках региона


Активисты и эксперты регионального отделения ОНФ в Тюменской области проверили аптеки на наличие льготных лекарственных препаратов. Общественный мониторинг прошел в рамках подготовки к Всероссийскому форуму ОНФ по здравоохранению.

В проверке приняли участие представители региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». В ходе общественного мониторинга «фронтовики» посетили 23 аптеки, расположенные в областной столице, на окраине Тюмени, аптечные объекты, находящиеся в городских и сельских поселениях юга Тюменской области. Анкетирование осуществлялось по перечню льготных лекарств из 15 позиций. Результаты проверки, в целом, удовлетворительны. Основную часть лекарств из списка удалось получить по рецепту врача. Например, в 18 из 23 аптек можно получить парацетамол, в 20 из 23 аптек доступен нитроглицерин. Сложнее дело обстоит с ко-тримоксазолом – его активисты ОНФ обнаружили лишь в 9 аптечных пунктах из 23.
Всего на период проведения мониторинга в регионе действуют 1362 объекта, отпускающих лекарственные препараты. Из них: 404 аптеки, 352 аптечных пункта, 12 аптечных киосков, 581 фельдшерско-акушерский пункт и 13 аптек при больницах.
«Наличие льготных лекарственных препаратов и их доступность, а также рост цен, связанный с ситуацией в экономике нашей страны — одна из тем пристального внимания со стороны ОНФ в рамках исполнения поручений президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина, - отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Андрей Толстов. - На данном этапе наша задача - выяснить, какие лекарства, которые выдают бесплатно по рецепту врача в аптеках области, имеются в наличии, а какие отсутствуют. Это только первый срез. Мы намерены продолжить данную работу в регионе, чтобы иметь более полную и объективную картину».
В составе инициативной группы в мониторинге аптек принял участие руководитель упоровской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Бердюгин. Он обратил внимание на то, что важно обеспечить доступ в аптеки людям с ограниченными физическими возможностями.
«Не все аптеки сегодня в полной мере доступны для маломобильных групп населения. Где-то просто сделан низкий порог, что позволяет заехать инвалиду-колясочнику без пандуса. Однако это может сделать далеко не каждый и не на любой коляске. Где-то отсутствие пандуса компенсируется специальной кнопкой вызова на стене здания снаружи аптеки», - отметил Бердюгин.
В ближайшее время тюменские активисты ОНФ продолжат изучать ситуацию в сфере здравоохранения в регионе. До конца месяца отделением Народного фронта в Тюменской области планируется провести мониторинг состояния родильных домов и фельдшерско-акушерских пунктов, а также оценить время ожидания приема специалиста в городских поликлиниках. В планах «фронтовиков» - оценить обеспеченность поликлиник специалистами-кардиологами. Напомним, что по решению президента РФ, лидера ОНФ Владимира Путина 2015г. объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Источник:onf.ru
 


You have no rights to post comments