Детский клуб «Выручайка» с группами детского сада начнет работу в Тюмени на улице Беляева в микрорайоне Мыс 28 июня. Особенность нового учреждения в том, что его будут посещать дети с ограничениями по здоровью.

«Перед тем как принять решение об открытии такого направления, мы провели на одном из тюменских форумов опрос родителей. Оказалось, что очень немногие центры оказывают услуги для «особых» деток, тогда как спрос на них них есть», – рассказала директор «Выручайки» Елена Закрятина.

В центре ждут детей с задержкой психического развития (ЗПР), аутизмом, синдромом Дауна. С ними будет работать врач-дефектолог как в группах, так и индивидуально. Группы будут небольшими — по три-четыре человека, поскольку этим малышам нужно уделять повышенное внимание. Воспитанники с ДЦП, колясочники смогут посещать занятия вместе со здоровыми ребятишками.

«Родители звонили с просьбами взять детей в группу полного дня, но пока у нас такой возможности нет, хотя идея перспективная и мы подумаем над ее реализацией, – сообщила Елена Закрятина. – Пока мы можем предложить лишь 30–40-минутные занятия. Кроме того, у нас открывается подготовка к школе для тех, у кого ЗПР и аутизм. Если с такими детьми заниматься с ранних лет, они смогут посещать обычную школу».

Дети без ограничений по здоровью смогут посещать как развивающие занятия (рисование, хореография, английский и т. д.), так и группы полного дня. В саду создана группа для малышей полутора – двух с половиной лет. Именно эта категория сейчас наиболее остро нуждается в местах в детских садах, и если устроить ребенка старше трех лет в сад в Тюмени уже не проблема, очереди в городе больше нет, то потребность в местах в ясельных группах пока не закрыта.

Также в «Выручайке» будут работать две группы для дошколят от 2,5 до 4,5 лет и от 5 до 7 лет. В каждую планируется набрать по 15 человек.

Поскольку площадь сада большая, 413 кв м, и воспитанников для частного учреждения довольно много, было решено организовать собственную кухню, а не пользоваться услугами центра «Мария», где пища готовится и развозится по садам. Этой системой пользуются многие частные центры.

«В «Вручайке» решили отказаться от привозного питания из «Марии», поскольку приготовление пищи у нас даст возможность индивидуально подходить к рациону каждого ребенка. Сейчас стало много аллергиков, у них своя диета, и, думаю, родители оценят то, что для их малышей мы сможем готовить диетическую пищу, – пояснила директор. – Собственная кухня будет обслуживать не только новый сад на улице Беляева, но и еще два клуба «Выручайка» – один на улице Щербакова, второй — на улице Ветеранов труда».

Стоимость посещения группы полного дня — 14 тыс. в месяц с возможностью перерасчета за питание в случае болезни. Индивидуальные занятия в клубе — 400 руб., групповые — 300–350 руб.

Источник:www.vsluh.ru