Льготные транспортные карты окончательно переходят на личности

Льготные транспортные карты окончательно переходят на личности


В центрах госуслуг «Мои документы» («МФЦ») в Тюмени после чрезмерно высокого спроса на льготные транспортные карты, отмечавшегося с 1 августа, наблюдается спад заявлений граждан на эту услугу. Так, в пик спроса, 3 августа, количество заявлений на получение услуги выросло в 7,6 раза, до 763 заявлений по сравнению с июлем, по данным же на 5 августа их было уже 523.

Столь высокую популярность, по словам замгендиректора ОАО «Тюменская транспортная система» (ТТС) Александра Кунгурова, услуга по выдаче льготных карт обрела из-за того, что старые льготные транспортные карты без фотографий и индивидуальных данных ее обладателей, которые давно уже требовалось сменить, 1 августа отключили.

«Как только пошли первые жалобы — мы сразу же восстановили их работу. Дело в том, что по закону такие карты должны быть персонифицированными, то есть c фотографией льготника и всеми необходимыми данными. Мы должны знать, что предоставляем льготу именно нуждающемуся человеку, а не мошеннику. А старые карты без фотографий уже давно пора вывести из употребления. Мы давно выдаем льготникам персонифицированную транспортную карту и меняем старую на новую», – пояснил замгендиректора «ТТС».

По его словам, на этот раз старые карты отключаться не будут до тех пор, пока основная часть их держателей не перейдет на новые.

Пресс-служба «МФЦ» отмечала, что в первое время операторы не могли обработать столько клиентов и образовывались очереди. Так что специалисты рекомендовали записываться на получение льготной транспортной карты через официальный сайт «МФЦ».

Центры «Мои Документы» (МФЦ) в Тюмени работают с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00 часов. Записаться в любой центр госуслуг можно через официальный сайт www.mfcto.ru. Информация об оказываемых услугах и необходимых документах доступна по телефонам 8–800-200–05–91 (звонок бесплатный), 8-(3452) 50–05–91.

МФЦ в Тюмени расположены по адресам:

- ул. Ямская, 57/3;

- ул. 30 лет Победы, 95, корпус 2;

- ул. Водопроводная, 12;

- ул. Щербакова, 98/3;

- ул. Пышминская, 1а.
 


You have no rights to post comments