Материнский капитал тюменцы смогут направить на адаптацию детей-инвалидов

Материнский капитал тюменцы смогут направить на адаптацию детей-инвалидов


«В 2016 году материнский капитал можно будет направить на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов, – сообщила управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алевтина Чалкова на состоявшейся пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности в 2015 году.

Она добавила, что программа адресной помощи семье, действие которой должно было закончиться в 2016 году, будет продлена на два года, соответствующий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

В соответствии с законом, средства материнского капитала, помимо улучшения жилищных условий, обучения ребенка, пенсионного обеспечения матери можно будет направлять на компенсацию расходов на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, сформированной учреждением МСЭ. В 2015 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. За восемь лет действия программы суммы выплаты увеличилась в два раза.

Уже известно, что в 2016 году индексация суммы выплаты не предусмотрена. А в перспективе, начиная с 2017 года, в бюджет заложены средства для индексации материнского капитала. Предполагается, что к 2018 году сумма составит 505 тысяч рублей.

В 2015 году руководством страны было принято решение о праве на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей из средств материнского капитала на первоочередные нужды.

«В текущем году 21 тыс. тюменских семей получили единовременные выплаты. Прием заявлений о получении средств продлен до 31 марта 2016 г. , – пояснила руководитель ведомства.

Источник: Тюменская область сегодня
 
 


You have no rights to post comments