В 2016 году 75% тюменских инвалидов, стоящих в очереди на получение санаторно-курортных путевок, останутся без таковых. Об этом сегодня, 1 марта, сообщили на очередном заседании комитета по социальной политике областной думы.

По информации заместителя директора регионального департамента социального развития Татьяны Родяшиной, по состоянию на 1 января этого года в очереди на санаторно-курортное лечение состоит 12 тысяч 365 человек с ограниченными возможностями. В этом году не будет обеспечено 75% от общего числа нуждающихся. «Федеральный бюджет уже семь лет ежегодно обеспечивает нас санаторно-курортным ассигнованием. Очередь не растет, но сохраняется. Пока иной механизм реализации данной меры соцподдержки федералами не предложен. Рассматривается вопрос монетизации», – пояснила Родяшина.

Как рассказал председатель комитета, депутат регионального парламента Владимир Столяров, такая ситуация сложилась из-за недоработок коллег из Госдумы, поскольку данная сфера – это федеральные полномочия. Тюменские власти не раз информировали Минтруд РФ о дополнительной потребности в денежных средствах, а также направили письмо с предложением о разработке нового механизма по оказанию санаторно-курортного лечения на уровне амбулаторно-поликлинического звена.

«Если уж они записали, что раз в два года человек должен получить путевку, так нужно это финансировать. Сначала было 75% от 100%, теперь 50%. Нельзя обещать людям того, что не будет исполнено. Это моя точка зрения. Так что такая проблема есть. Мы обращаемся к депутатам Госдумы – раз они приняли решение, то и должны найти возможность, чтобы оно было реализовано на 100%. Область соучаствует в этом деле, но это федеральные полномочия», – прокомментировал Столяров.

Источник: 72.ru