С таким призывом на прошедшей 1 марта областной конференции «Итоги развития потребительского рынка города Тюмени и Тюменской области в 2015 году. Прогнозы и тенденции на 2016 год» обратилась главный специалист отдела реабилитации инвалидов Департамента социального развития Тюменской области Екатерина Джевелик.

В своем выступлении «Формирование доступной среды для маломобильных групп населения в предприятиях потребительского рынка» Е. Джевелик особо обозначила, что безбарьерная среда это не только наличие специальных приспособлений для инвалидов, таких как пандусы, поручни, специальные парковки и так далее. В первую очередь - это создание комплекса условий по обеспечению доступности для всех маломобильных групп населения, например, для пожилых граждан, мам с колясками, граждан, которые в силу болезни или травмы ограничены в движении.

Важным для представителей бизнеса является разумный и поэтапный подход к решению данной проблемы– установка кнопок вызова сотрудника, обучение персонала оказывать ситуационную помощь для граждан с нарушениями слуха, зрения, ограниченных в передвижении.
Также были отмечены типичные ошибки в формировании доступной среды.

Участникам конференции напомнили, что в постоянном режиме консультативно-методическую поддержку на разных этапах адаптации объектов потребительского рынка представителям бизнеса оказывает Областной центр реабилитации инвалидов (тел. 42-23-15), также согласовать альтернативные методы и решения, обеспечивающие доступность услуг и объектов с учетом конструктивных особенностей зданий, можно с общественными организациями инвалидов и региональными отделениями всероссийских общественных объединений.

Справочно: В конференции приняли участие около 190 человек - руководители предприятий потребительского рынка, представители органов государственной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих объединений, руководители учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. Организаторами выступили Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области и Департамент потребительского рынка Администрации города Тюмени.


Источник:
Пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

(3452) 50-24-58