На отчётно-выборной конференции ялуторовской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, состоявшейся в минувший четверг, как в отчётном докладе её председателя Ларисы Евсеевой, так и на видеокадрах, представленных вниманию собравшихся, был дан не только чёткий анализ работы, но и показана активная и плодотворная жизнь «первичек» и местной ВОИ. Люди с ограниченными физическими возможностями полны оптимизма, желания творить, участвовать в различных культурных мероприятиях и конкурсах, спортивных состязаниях и главное - побеждать в них! Им не хватает только здоровья, а в остальном они такие же жизнелюбы, а порой даже сильнее нас духом, несмотря на превратности судьбы.

Невозможность передвигаться без помощи инвалидной коляски, видеть краски окружающего мира, слышать его звуки и пение птиц не препятствуют им в желании жить полноценной жизнью. Ялуторовские члены ВОИ активно взаимодействуют с центром занятости населения, внося свой посильный вклад в производство, бытовое обслуживание, работают в соответствии с программой по социальной реабилитации, сотрудничают с активистами из психоневрологического интерната. Не раз они становились участниками и победителями областных фестивалей: «Творчество для всех», «Добру и пониманию путь открыт!», областной туристской «Робинзонады», спартакиады «Это вы можете», открытых соревнований по спортивному ориентированию, по ачери-биатлону и ран-ачери... А возможность наших сибиряков увидеть Паралимпийские игры в Сочи в 2014 году – это уже сбывшаяся мечта!

Содружество, взаимопомощь и взаимовыручка, желание посещать музеи, библиотеки, городские массовые праздники, дружно выезжать в Тобольск, Абалак, Чимеево, Тюмень – всё это свойственно нашим инвалидам. Есть среди них и по-настоящему одарённые личности. Такие, как Алексей Боровиков, Ирина Похабова ... Работают клубы «Созвездие», «Вдохновение» и «Шкатулка» - и это реальная возможность для людей проявить свои способности. В 2013 году у местной организации ВОИ появилась своя страничка в сети интернет. Как поделилась Лариса Анатольевна, впереди много новых планов, задач, встреч. Присутствовала на конференции и Ольга Губачёва, заместитель главы городской администрации, тоже в своём выступлении отметившая роль местной организации ВОИ в общественной жизни. Она поблагодарила их за активность, пожелав привлекать в её состав новых членов и впредь отстаивать права и интересы инвалидов, создавать для них безбарьерную среду.

Участники встречи на должность председателя организации вновь выбрали Ларису Евсееву, продлив ей кредит доверия, а также проголосовали за делегатов на областную конференцию.

Источник: Газета "Ялуторовская жизнь" №30 от 19 марта 2016 г.