В структуре Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ) второй год работает Центр инклюзивного образования и практики «Мы вместе».

- Инклюзивное – значит открытое, для всех, - объясняет директор Центра Марина Чернова. – Дети-инвалиды, одаренные, мигранты, разного уровня развития могут обучаться в одной среде. Это важно для их социализации. Центр является площадкой для реализации научных исследований, применения на практике новых технологий и методик. Здесь ведется обучение и переподготовка педагогов школ по инклюзивным программам, проводятся бесплатные консультации для родителей, подбираются индивидуальные программы обучения. Проводятся в Центре занятия по различным направлениям: подготовка к школе, английский, оздоровительно-развивающая гимнастика, занимательная наука, робототехника, театр, эко-класс и другие.

В 2016 году вступает в силу закон об инклюзивном образовании, и в первый класс общеобразовательных школ по желанию родителей могут быть приняты особые дети. Для сопровождения таких детей подготовлены тьюторы (те, кто присматривает за детьми).

Кроме того Центр готов работать с детьми-аутистами – как индивидуально с семьями, так и по подготовке родителей и педагогов по курсовым программам.

Источник: tobolsk.info