28 июля в региональном отделении Всероссийского общества инвалидов на базе учебного центра прошел экзамен для людей с ограниченными возможностями здоровья. На испытании ученики продемонстрировали экзаменационной комиссии полученные навыки: показали разработанный ими социально ориентированный веб-магазин и ответили на теоретические вопросы билета. Подопечные центра, успешно сдавшие экзамен, получили сертификаты и теперь смогут реализовать свои способности на рабочем месте. 

«Подобная трудовая реабилитация самая сложная, но самая эффективная. Здесь дисциплинируют и прививают ответственность. В первую очередь мы пытаемся трудоустроить специалистов в подразделения Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, многие уходят и в свободное плавание. Каждый обязательно находит свое место в жизни», - считает Андрей Толстов, член Общественного совета при департаменте социального развития. 

Два месяца преподаватели центра обучали около 30 студентов с ограниченными физическими возможностями востребованной специальности - «менеджер интернет-магазина». По мнению Инны Ивановой, преподавателя центра, интернет-магазин привлекателен тем, что человек с инвалидностью может работать на  дому. Это значит, что «особые» люди могут применить свои навыки вне зависимости от географических границ. Возможности выпускников центра расширяются.

Проект реализован  Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов на средства субсидии из федерального бюджета, которую тюменцы выиграли в рамках конкурсного отбора программ общественных организаций инвалидов по содействию трудоустройству людей с ограниченными возможностями на рынке труда, в том числе созданию рабочих мест и обеспечению их доступности.

Специализированный учебный центр ведет свою работу с 2012 года, за это время около 120 людей прошли обучение, почти все они трудоустроены.

Основными направлениями деятельности центра дополнительного образования являются подготовка специалистов по работе с инвалидами, обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья специализированным профессиональным навыкам, а также организация и проведение учебных семинаров, конференций по вопросам социальной работы с инвалидами.

  «Каждый год специалисты предлагают разные направления обучения. Ранее мы готовили веб-дизайнеров, архивариусов, операторов такси и др. Компьютерные программы постоянно меняются, поэтому работники центра постоянно совершенствуют знания, стараются шагать в ногу со временем», - отмечает Андрей Бекиров, руководитель учебного центра.

После обучения люди с ограниченными возможностями здоровья могут работать по найму или даже стать индивидуальными предпринимателями.

 

Источник: Пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

50-21-70,

http://vk.com/dsr72

https://www.facebook.com/dsrto72/