Особое исусство

Особое исусство

«Золотую» лавровую ветвь, диплом лауреатов третьей степени и Благодарственное письмо за хорошую режиссёрскую работу и вклад в развитие театрального искусства завоевали артисты студии «Антураж» (Нижняя Тавда, Тюменская область) и их руководитель Ольга Бузмакова.

Театралы побывали на седьмом Международном фестивале искусств «Золотая Сибирь-2016», который прошёл в п. Боровский Тюменского района. Надо сказать, что в Тюменской области фестиваль проводился впервые, обычно конкурсанты покоряют сцены Омска, Новосибирска, Челябинска.

Для начала давайте о самом коллективе и артистах, «особенных» артистах. Театральная студия (входят в неё два коллектива – молодёжный «Антураж» и эстрадных миниатюр «Рандеву») под руководством Ольги Витальевны Бузмаковой существует уже много лет. Артисты покоряют сцены Тюменской, Свердловской областей. С каждого фестиваля, конкурса приезжают с победой. И мало кто из организаторов и зрителей знает (не считая специализированных конкурсов), что на сцене для них смеются и плачут, танцуют и поют, дарят улыбки и делятся душевной теплотой не обычные актёры, а артисты с ограниченными возможностями здоровья. Как мы уже сказали, студия театра в Нижней Тавде – это студия интегрированная, пятьдесят процентов участников имеют инвалидность.

Геннадий Силантьев – инвалид по зрению (первая группа). Но по нему и не скажешь, настолько он научился ориентироваться на сцене и в жизни. Артист, юморист с большой буквы! Иван Алекшин и Арсен Уруджев тоже имеют ограничения по зрению. То, что молодые люди научились с этим жить (учиться, работать, водить машину, вести домашнее хозяйство, участвовать в спартакиадах, играть в театре), просто заслуживает уважения. Они пример для молодого поколения. Научились жить полноценно и счастливо и другие участники, имеющие ограничения в здоровье, но не имеющие никаких ограничений в творчестве.

Несколько слов о фестивале «Золотая Сибирь», с которого коллектив «Антураж» вернулся с очередным триумфом.

Ведь это не первая победа «Антуража» в конкурсе такого уровня? – спрашиваю у Ольги Бузмаковой.

– В обновлённом составе, а это Виктория Силантьева, Ксения Петрова, Карина и Любовь Казаковы, Михаил Богатырёв, Влада и Елена Бузмаковы, Арсен Уруджев, Антон Посев, Рашид Джабраилов, Александр Столяров, Ася Оганесян и наши помощники Григорий Фаттахов, Евгений Молоков, Геннадий Силантьев, Маргарита Яковлева, это первая победа. Правда, есть ещё диплом лауреатов районных конкурсов «Театральная весна» и «Премьера», но там играли исключительно молодые артисты, учащиеся школы. Некоторые из ребят делают первые шаги на сцене. Но они уже часть коллектива, в котором нет второстепенных ролей.

Чем смогли покорить жюри конкурса, ведь, я слышала, оценивали профессиональные педагоги и артисты Омского театра?

– Наверное, тем, что были не как все: у моих актёров не было ни масок, ни сложного грима, ни дорогих костюмов. Зато были яркие образы, неподдельные эмоции и жизненная история, которая не смогла оставить равнодушными зрителей.

История о добре и зле?

– Сама я определила этот жанр как социальная драма. Кстати, постановка сделана по мотивам повести Константина Сергиенко «До свидания, овраг!». Но мы дали спектаклю немного другое название – «Прощай, овраг!». Это история о судьбах брошенных собак, о том, как складывается их жизнь после предательства их хозяевами, после того, когда они оказываются на улице.
Есть много неплохих постановок, которым поаплодируют и тут же забывают. «Прощай, овраг!» затрагивает за живое, заставляет задуматься. Для кого-то это просто игра, а для кого-то – жизнь. Как объяснить кошке или собаке, почему хозяин должен (а, может, просто так хочет) оставить её на улице, подарить соседу? Посмотрев эту историю, каждый из нас сможет получить ответ на этот вопрос.

«Золотую» ветвь коллектив «Антураж» получил заслуженно. Пусть этот чудо-росток станет удачным «поводом», стимулом для большого дерева творчества и мастерства. Не будем забывать и о других достойных работах коллектива и его руководителя. В октябре 2015 года на фестивале особых театров «Смотри сердцем» в Екатеринбурге «Антураж» стал лауреатом первой степени, показав спектакль «Я из выжженной деревни». В Тюмени на фестивале «Премьера-2015» тоже получили лауреатов и грантовую поддержку за эту постановку.

– Ваш театр инклюзивный. Сложно работать с «особенными» артистами?

– Все настолько талантливы, близки мне, что мы понимаем друг друга без слов. Я не замечаю, что у кого-то из моих ребят есть проблемы со здоровьем, наоборот, сама многому у них учусь: преодолевать, радоваться, шутить, любить искренне, открыто и видеть сердцем то, что недоступно взгляду.

– У каждого актёра, наверное, есть какая-то примета, традиция перед выходом на сцену. У вас такие есть?

– Каких-то традиций особых нет, а вот на репетициях обязательно провожу с ребятами тренинги, выполняем упражнения, «разогреваемся» перед работой. Сцена – это не только объект для театральных воплощений, но и способ настроиться психологически.

Сейчас руководитель коллектива «Антураж» работает над новыми постановками. Совсем скоро мы увидим истории о женщинах на войне, о счастье материнства, «блокадном» Ленинграде. Их можно будет увидеть на очередном фестивале особых театров в Екатеринбурге. Публика уже ждёт.

– Мне нравится работать над драматическими постановками, – говорит Ольга Бузмакова, – не потому, что это ближе моему настроению, ведь по жизни я человек весёлый, просто этого требует душа. Иронию, улыбку порой показать или спрятать под маской гораздо проще, чем пережить сердцем трагедию.

А ведь действительно – настоящее искусство не спрячешь.


Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Фото предоставлены коллективом «Антураж»

Источник: Официальная группа ТООО ВОИ

You have no rights to post comments