Полисы ОСАГО для инвалидов

Полисы ОСАГО для инвалидов

На вопрос от нашего читателя Людмилы Островской отвечает руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области», главный эксперт по МСЭ Надежда Витальевна Олькова.

- Можно ли включать индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида по медицинским показаниям автотранспортное средство для оплаты полиса ОСАГО?

– Специалистами ФКУ «ГБ МСЭ по Тюменской области» Минтруда России при проведении медико-социальной экспертизы в случаях установления медицинских показаний для приобретения транспортного средства в соответствии с «Перечнем медицинских показаний на получение инвалидами мотоколясок с ручным управлением» (утв. Минздравом СССР 11 августа 1970 г.) в ИПРА вносят запись: «Имеются медицинские показания для приобретения транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных законом источников» и указывают исполнителя: «Самостоятельно или за счет иных средств».

При обращении в центры по предоставлению мер социальной поддержки населению или  в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с соответствующим заявлением возможно получение компенсации в размере 50 процентов от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО при наличии выше-
указанной записи в ИПРА. Если ИПРА содержит заключение о показаниях для приобретения транспортного средства с ручным управлением, компенсация по договору ОСАГО может быть назначена только при наличии ручного управления в  автомобиле.

При наличии вопросов по включению в ИПРА показаний для приобретения транспортного средства за собственный счет либо других разрешенных законом источников можно обращаться по телефону горячей линии (3452) 38-32-09, а также лично по адресу: г. Тюмень, ул. Шишкова, 6, строение 2.

Источник: Тюменская область сегодня

You have no rights to post comments