Накануне в прокуратуре Тюменской области состоялся "круглый стол", посвященный проблемам доступности образования инвалидов.

В его работе приняли участие представители Общественной палаты Тюменской области, службы Уполномоченного по правам человека в Тюменской области, службы по обеспечению деятельности уполномоченных по защите прав ребенка, руководители департамента социального развития Тюменской области, департамента образования и науки Тюменской области, департамента образования администрации г. Тюмени, представители Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, Тюменского государственного медицинского университета, Тюменского государственного университета, Тюменского индустриального университета, Областного центра реабилитации инвалидов, представитель от родителей детей-инвалидов.

На сегодняшний день в Тюменской области проживает более 102 тыс. инвалидов (7,3% от общей численности населения), в т.ч. 5,6 тыс. детей-инвалидов (1,9% от численности детского населения региона).

Выступающие затронули вопросы отсутствия в открытом доступе полной информации об учебных заведениях, способных создать полноценные условия для обучения инвалидов. Обсуждались проблемы, которые возникают перед инвалидами при поступлении в ВУЗы, а также при их дальнейшем трудоустройстве и другие вопросы.

Участники "круглого стола" отметили значимость проведенного мероприятия, высказали ряд предложений, направленных на обеспечение прав инвалидов в сфере образования.

По результатам "круглого стола" органам исполнительной власти области и г. Тюмени, высшим образовательным учреждениям и общественным организациям рекомендовано внести коррективы в организацию работы по взаимодействию и по раскрытию информации для инвалидов.

Источник: ИА «Мангазея»