Они обязаны предоставить списки вакансий для «особых» граждан в службу занятости

Каждое тюменское предприятие решает самостоятельно, брать на работу инвалида или нет.  Однако в регионе действует закон, согласно которому каждая компания со среднесписочной численностью работников больше 35 человек, должна выполнить квоту по трудоустройству инвалидов. В Тюменской области в 2016 году квота для приема на работу инвалидов установлена в размере 3% от среднесписочной численности работников. Квотированию в регионе подлежат более двух тысяч организаций, при этом сведения о выполнении квоты по трудоустройству инвалидов в Центры занятости населения предоставляют не более 1,3 тыс. организаций, подлежащих квотированию. И исполнением квоты является либо трудоустройство, либо подача работодателем вакансии в службу занятости. Если нет ни того, ни другого, то считается, что организация не исполнила квоту. Департамент труда и занятости населения Тюменской области на основании Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» осуществляет надзор и контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты с правом проведения проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний и составления протоколов.

В 2015 году проведена 31 плановая проверка по соблюдению работодателями Тюменской области законодательства в области квотирования рабочих мест для инвалидов, составлен 31 акт проверки, выдано 21 предписание об устранении допущенного нарушения законодательства в области занятости населения и квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

По результатам проверок 16 работодателей департаментом труда и занятости населения Тюменской области возбуждено 22 дела об административных правонарушениях.

Источник: news.megatyumen.ru