Минтруд повысит качество ТСР для инвалидов

Минтруд повысит качество ТСР для инвалидов

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, согласно которому будут установлены дополнительные требования к участникам электронных аукционов и открытых конкурсов по закупке средств реабилитации для людей с инвалидностью. Это позволит бороться с недобросовестными поставщиками ТСР и повысить их качество.

В настоящее время закупка средств реабилитации (инвалидные коляски, протезно-ортопедические изделия, абсорбирующее белье, подгузники и др.) проводится в основном с использованием электронных аукционов и открытых конкурсов. При этом основным критерием при отборе поставщиков является стоимость предлагаемых ими изделий. Это приводит к тому, что победителями конкурсов и аукционов становятся торговые компании, не имеющие собственного производства таких изделий или обладающие минимальным опытом в этом и чаще всего приобретающие эту продукцию за рубежом (чаще всего в Китае и Польше). Кроме того, низкая себестоимость изначально некачественных ТСР позволяет недобросовестным поставщикам демпинговать во время проведения торгов. В итоге закупаются низкокачественные и малофункциональные средства реабилитации.

Сложившаяся ситуация с закупкой дешевых и низкокачественных средств реабилитации вызывает недовольство людей с ограниченными возможностями. Для решения этой проблемы Минтруд РФ разработал проекту постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99». Для этого предлагается установить дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов технических средств реабилитации.

Чтобы снизить вероятность закупки низкокачественных ТСР у недобросовестных поставщиков, Минтруд предлагает учитывать наличие опыта исполнения контрактов или договоров на поставку ТСР у участников торгов за последние три года, стоимость ранее исполненных контрактов, наличие собственного производства предлагаемых изделий, их количественные и качественные характеристики, сроки исполнения контракта, наличие гарантийных обязательств. При этом стоимость ранее исполненного контракта должна составлять не менее 20% его начальной (максимальной) цены.

Данный законопроект позволяет снизить риски участия в торгах недобросовестных поставщиков низкокачественных изделий и привлечь к аукционам и конкурсам добросовестных производителей и дистрибьюторов, имеющих хорошую репутацию, подтвержденную соответствующими документами. Все это позволит обеспечить людей с ограниченными возможностями качественными средствами реабилитации с учетом их индивидуальных потребностей.

Источник: dislife.ru

You have no rights to post comments