Соревнования по горнолыжному спорту «Старты мечты 2017» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья пройдут в Тюмени 14 февраля.

В мероприятии примут участие особые ребята, которые занимаются по программе «Лыжи мечты» – это социальный проект, направленный на реабилитацию детей с инвалидностью. Занятия горными лыжами позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации особых детей. Благодаря «Лыжам мечты» у них улучшаются осанка и координация, увеличивается подвижность в суставах, сокращаются спастические симптомы, возрастает стойкость к простудным заболеваниям, повышается уверенность в своих силах и самооценка. Даже небольшой курс из 10-15 занятий дает очевидные результаты.

В Тюмени проект «Лыжи мечты» стартовал три года назад. Инициатором, организатором и куратором этого доброго дела стали волонтеры Тюменского регионального благотворительного общественного движения «Подари ребенку праздник».

Как рассказала руководитель ТРБОД «Подари ребенку праздник» и проекта «Лыжи мечты» в Тюменской области Анастасия Левинова, тюменская команда ребятишек ведет активную подготовку к встрече юных спортсменов, которые приедут из разных регионов России. Свои заявки на участие уже прислали Миасс, Рязань, Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Горно-Алтайск, Таштагол, Ижевск, Красноярск, Новосибирск.

Соревнования пройдут на базе Воронинских горок. Участники приедут в областной центр 12 февраля, затем будут знакомиться с трассой, а 14 февраля в 10 часов начнутся соревнования, которые продлятся до 14 часов. Ребята будут состязаться в трех категориях: те, кто использует специальное оборудование, те, кто ездит с инструктором и самостоятельные спортсмены.


Источник: 72.ru