В Тюмени начали выписывать штрафы водителям, которые оставляют свой автомобиль на парковочных местах для инвалидов. Автомобилистам, которые нарушают ПДД, назначают большой штраф - 5 000 рублей. Тюменцы уже предупреждают друг друга в социальных сетях и рассказывают - кого и на сколько оштрафовали в течение двух дней, 9 и 10 февраля.

Тюменца оштрафовали за неправильную парковку на 7 300 рублей

В среду, 10 февраля, в Интернете появилось сообщение от одного тюменских водителей, которого оштрафовали за парковку на местах для инвалидов. Правонарушение обошлось в копеечку:

- Ребята, которые ездят в ТЦ «Остров» за покупками! Не пренебрегайте знаками парковки для инвалидов. Очень дорого выходит. Мне пять минут обошлись в 7 300 рублей. 

Ранее НАША уже сообщала о предстоящих рейдах сотрудников ГИБДД. В феврале госавтоинспекция начнет вплотную выявлять водителей, которые нарушают правила остановки и стоянки транспорта. 

Что пишут в соцсетях по поводу штрафов за парковку

Интернет-пользователи разделились на два лагеря. Одни считают, что места для людей с ограниченными возможностями - это новый прибыльный бизнес. На некоторых стоянках количество мест со знаком «Парковка для инвалидов» зашкаливает. Из-за этого обычные водители вынуждены оставлять свои авто в неположенном месте.

- Интересно, столько мест для инвалидов выделено для помощи людям с ограниченными возможностями? Или же их оборудовали для того, чтобы с людей деньги собирать? - недоумевает Вадим Шаляпин.

- Инвалидов можно на пальцах пересчитать, их очень мало. А парковок столько, как будто все жители города - инвалиды, - пишет Сергей Яцко.

Другие считают, что оштрафованные водители сами наживают себе проблемы. По мнению многих, тюменцы часто паркуются как попало, а потом ищут виноватых в своих поступках.

- А глаза для чего? Просто не захотел искать свободное место, - говорит Павел Семенов.

- Как можно не заметить знак? Их там очень много... - спрашивает Елена Плесовских.

Сотрудники полиции могут выписать штраф в размере до пяти тысяч рублей при условии, что водитель не предоставит представителю власти документ об имеющейся инвалидностист.

Источник: Наша Газета