Дети-инвалиды в силу своей ограниченной дееспособности являются одной из самых уязвимых и чувствительных социальных прослоек человеческого сообщества. Поэтому такие дети особенно нуждаются не только в заботе и понимании со стороны мам и пап или опекающих лиц, помогать ребенку с инвалидностью должны и государственные общественные программы, в частности проекты по обеспечению нуждающихся детей инвалидов пенсиями, пособиями и льготами.

Родители и опекуны малыша с заниженными от рождения возможностями должны хорошо разбираться во всех видах государственных дотаций, положенных маленькому инвалиду. Начинать следует с самых азов: то есть с правильного оформления инвалидности.

Как и где правильно оформить детскую инвалидность?

Оформлением документов по инвалидности для детей занимается специальный орган – бюро МЭС. Обращаться в медицинско-социальную экспертизу следует по месту проживания, заранее собрав все документы, свидетельствующие о плохом здоровье малыша, о полученных или врожденных травмах или болезнях.

В МЭС ребенку потребуется пройти особую комиссию, которая по итогам комплексного обследования даст заключение о возможности получения малышом статуса инвалида.

Подробно ознакомиться с требованиями, определенными законодательством для получения лицом, не достигшего возраста совершеннолетия статуса инвалида и вообще с регламентом получения определенной степени инвалидности можно в нижеприведенных нормативных актах Российской Федерации:

  1. Федеральный закон от 24.11.1995 №N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом»;

Необходимые документы

Согласно вышеперечисленным нормативным актам, представители прав несовершеннолетнего для оформления инвалидности должны предоставить в МЭС следующую документацию:

  1. Направление, выданное поликлиникой или иным медицинским учреждением или же полученное в фонде соцзащиты населения;
  2. Медицинские свидетельства тяжелого состояния здоровья (справки, выписки, заключения, историю болезни);
  3. Заявление от родителя или иного представителя прав ребенка;
  4. Прочие дополнительные документы по требованию МЭС.

Не всегда здоровье малыша позволяет провести обследование в условиях МЭС. В этом случае родители должны знать, что у них есть законное право требовать проведения медицинской комиссии на дому, в стационаре (если малыш проходит лечение в больнице) и даже заочно. Кроме того, законные представители детских интересов могут к процедуре обследования привлекать сторонних специалистов, которые наряду с другими участниками комиссии будут иметь возможность голоса при утверждении резолюции.

Если решение об объявлении ребенка ограниченно дееспособным будет выдано, то согласно нормам Российского законодательства и семье, в которой растет малыш с урезанными способностями и самому несовершеннолетнему положены определенные льготы, обеспечение и дотации от государства.

Какие предусмотрены льготы?

Закон Российской Федерации предусматривает следующие виды льгот для матерей детей с ограниченными возможностями, а также семей, в которых растут дети инвалиды:

  • пенсионные льготы;
  • льготы по законодательству о труде;
  • жилищные и транспортные субсидии;
  • особые условия развития и обучающей подготовки для сына или дочери с ограниченными возможностями;
  • льготы в медицинской сфере;
  • налоговые льготы;
  • пенсии и ежемесячные выплаты иного обеспечения на ребенка инвалида.

Денежное обеспечение ребенку-инвалиду в 2017 году

Согласно статье 18 Федерального закона № 166-ФЗ от 15 декабря 2001 года, несовершеннолетнему, признанному инвалидом устанавливается особенная социальная пенсия и различные прибавки к ее сумме.

Лицам, которые ухаживают за детьми инвалидами и не могут по этой причине работать, также назначается ежемесячная дотация (компенсационная выплата) в размере 60% от государственно установленной минимальной оплаты труда (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551).

Кроме того, для лиц, имеющих на своем обеспечении ребенка инвалида, предусмотрены следующие льготы:

  1. Временной промежуток, в котором опекун или родитель ребенка инвалида ухаживали за ним, засчитывается в трудовой стаж;
  2. Мать малыша, имеющего инвалидность при уходе за ним не менее 8 лет, имеет право на такую привилегию как досрочная пенсия, правда при этом ее общий страховой пенсионный стаж должен быть не менее 15 лет.

Говоря более конкретно, сколько составляет размер пенсии, положенной ребенку инвалиду в 2017 году стоит отметить, что по сравнению с 2015 годом в цифрах денежных дотаций произошло повышение на 11,9%. Средняя сумма социального обеспечения на данный момент составляет 8500 рублей.

Переиндексирование пенсий произошло 1 апреля собственно 2016 года, в Пенсионный фонд РФ уже направлен проект нового социального бюджета, согласно которому пенсионные выплаты детям инвалидам будут таковы:

  1. Инвалидам с детства 1 группы — 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  2. Инвалидам с детства 2 группы -80% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  3. Инвалидам 3 группы — 60% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  4. Инвалидам до 18 лет — 70% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Ежемесячные дотации на ребенка с инвалидностью

Для повышения уровня обеспеченности социальным вниманием граждан РФ, воспитывающих в своих семьях детей инвалидов, Президентом Российской Федерации 26.02.2013 года был подписан особый Указ № 175 «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы», регулирующий порядок установления и выплат ежемесячных дотаций на ребенка с инвалидностью.

Для получения выплат законным представителям не нужно писать никаких письменных обращений, дотации устанавливаются по документам из пенсионного дела ребенка.

Максимальная сумма выплат лицу, представляющему интересы малыша с врожденными или иными заболеваниями и травмами в 2017 году составит 5500 рублей, иным лицам положена сумма в 1200 рублей.

Помимо того, на территории России также действует Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», согласно которому и в зависимости от степени инвалидности ребенка, родители или прочие попечители имеют право на получение ЕДВ, размер дотаций в 2017 году составит 2123 рубля 92 копейки.

Прочие льготы, положенные родителям или опекунам ребенка, признанного инвалидом

Право на налоговые субсидии для родителей или иных лиц, опекающих ребенка с неполной дееспособностью зафиксированы в статье 218 Налогового Кодекса РФ, второй части. Статья гласит, что попечителю, имеющему на воспитании ребенка с ограниченными возможностями, полагается вычет в размере 3000 рублей.

В этой же статье подробно описываются прочие налоговые льготы, а также порядок их получения.

Трудовой кодекс (а именно статьи 49, 54, 170, 1631) также содержит в себе сведения о субсидиях, положенных законным представителям интересов и прав ребенка инвалида. Такое лицо вправе рассчитывать на сокращенную трудовую неделю, уменьшенный рабочий день, внеочередные дни отдыха (не более четырех в месяц). Мать, воспитывающую малыша с инвалидностью без мужа нельзя заставлять работать сверх положенного графика, отправлять в командировочные поездки, увольнять или занижать ранее оговоренную зарплату.

Статья 17 Федерального закона РФ от 24 ноября 1995 года «О социальной защите инвалидов в РФ», предусматривает для данной категории семей снижение расценок не менее чем на 50% на следующие пункты жилищно-коммунальной отрасли:

  1. Платы за жилое помещение;
  2. Платы за коммунальные услуги;
  3. Компенсация расходов на отопление;
  4. Платы за услуги муниципальной АТС.

Семьи с детьми инвалидами могут также рассчитывать на досрочное получение помещения для жилья, а также на увеличение площади, предназначенной для проживания.

Такая категория граждан также может пользоваться транспортными льготами, которые дают им право неоплачиваемого проезда на всех разновидностях муниципального транспорта, кроме частных его разновидностей, вроде такси.

Особо в числе дотационных программ для данной соцгруппы стоит выделить льготы на медицинское, санатарно-курортное обслуживание, бесплатное получение протезов и ортопедической продукции разного назначения. Такие дети могут заявить о своем праве:

  1. На безвозмездное получение медикаментозных препаратов по предъявлению предписания от лечащего специалиста;
  2. На бесплатное получение ортопедическо-протезной продукции;
  3. На бесплатное предоставление инвалидных колясок разного типа (в том числе и велоколясок);
  4. На бесплатную путевку на прохождение лечебного курса мероприятий на курорте или в санатории.

Особый порядок имеют мероприятия по развитию и адаптации ребенка-инвалида. И говоря о воспитании, хотелось бы заметить, что никакие социальные и государственные выплаты не заменят ребенку любви и понимания со стороны не только близких, но и всего окружающего общества. Дети-инвалиды нуждаются в чутком отношении и заботе, это должен понимать не только непосредственный опекун ребенка, но и все, с кем ребенок общается, дружит, к кому обращается за советом и помощью. Если у вас есть возможность помочь ему — сделайте это, дайте малышу почувствовать свою значимость, нужность, подарите ему чувство уверенности в себе и своем будущем.

Источник: Молодая семья