У нас есть свои властелины мяча и кольца. Нет, не того кольца, о котором сразу подумалось. Но и в этой, напряжённой и долгой борьбе, проверке на прочность, выносливость, где важен результат каждого игрока и всей команды, командный дух, тоже своя необычная история победы. Да просто потому, что заслуженная победа никогда не достаётся просто так. И нашим спортсменам, тюменской команде баскетболистов на колясках «Шанс», это чувство хорошо известно.

С 18 по 21 февраля в Казани прошёл открытый чемпионат России по баскетболу на колясках. В соревнованиях Всероссийского уровня приняло участие восемь опытных и сильнейших команд, в том числе новички – всего 120 человек. За звание чемпионов боролись «особые» баскетболисты из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Набережных Челнов, Ульяновска и, конечно же, Тюмени.

На протяжении всех соревновательных дней в спортзале комплекса «УНИКС» (посёлок Васильево Зеленодольского района) шла нешуточная игра. С каждой минутой разрыв счёта на табло то увеличивался, то становился меньше. На игровом поле было напряжённо, накал страстей и азарт не утихали. А на трибунах, между тем, не утихали болельщики, одаривая каждое попадание мяча в кольцо шумными овациями.

Неплохо сыграли и показали себя московский «Фалькон», ижевский «Локомотив», «Яр Чаллы» из Набережных Челнов. Кстати, «Яр Чаллы» – новичок соревнований. Есть у чемпионата своя традиция – каждый год к нему присоединяется новая команда. Казань на этот раз выставила две команды и не прогадала.

В результате звание чемпиона России завоевала сборная из Санкт-Петербурга «БаСКИ»! Казанская команда «Крылья Барса» удостоена второго места. Кстати, в Казани подобного уровня соревнования, в рамках чемпионата России, проводились впервые. И сразу такая победа!

Ну, и на почётном третьем – команда баскетболистов из Тюмени «Шанс»!

Организаторы чемпионата, выступившие на торжественной церемонии закрытия игр, отметили, что всё прошло на высоком уровне, привлекать людей с ограниченными возможностями здоровья к активной общественной жизни, к большому спорту важно и необходимо. Спортсмены должны набираться опыта, развиваться и иметь перспективы. Баскетбол на колясках относится к одному из Паралимпийских видов спорта, который показывает не только высокий профессиональный уровень спортсменов, но и пример эффективного партнёрства государственных органов и общественных организаций инвалидов. Каждая игра – это яркий праздник силы духа и несгибаемой воли участников.

За тюменцев очень рады. Третье место – это здорово! Наши мужчины в очередной раз сумели доказать, что свой шанс на победу они не упустят. В ближайшее время обязательно и с командой, и с тренером пообщаемся, поговорим о баскетболе, достижениях и… личной жизни. А пока дадим «отдышаться», перевести дух, набраться сил, ведь главные их победы ещё впереди.

Источник: ТООО ВОИ