В Тюмени 16 марта прошло открытие Центра по привлечению и подготовке волонтёров Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Этого почётного звания удостоен Дворец творчества и спорта «Пионер».

Именно здесь, в большом зрительном зале, в праздничной позитивной атмосфере, в присутствии трёхсот человек (студентов, волонтёров, представителей общественных организаций, жителей и гостей города) состоялось подписание соглашения о взаимодействии между руководителем дирекции по работе с волонтёрами проекта Всемирного фестиваля молодёжи и студентов Анной Захматовой и руководителем Центра по привлечению и подготовке волонтёров Елизаветой Бинеевой. Гостья из Москвы отметила, что на гостеприимной тюменской земле появился не просто очередной волонтёрский центр. «Здесь мы будем готовить пятитысячную армию добровольцев, – сказала она. – В нашей команде будут и иностранцы, к нам присоединятся добровольцы ООН. Друзья, мы с вами просто обречены на успех, потому что у нас самая лучшая молодежь». Анна Захматова вручила значки волонтёров представителям власти региона. Поздравляющие написали пожелания будущему поколению добровольческого движения и опустили их в капсулу времени. По традиции эта капсула путешествует по всей стране и передаётся на открытии каждого центра. Также с праздничным событием присутствующих поздравил депутат Тюменской областной Думы Дмитрий Новицкий.

Ярким моментом мероприятия, так сказать, «хештегом дня», стал цветок ромашки, который расцвёл в ходе зажигательного флэшмоба. Разноцветные лепестки, символизирующие пять континентов, обрамляют сердцевину – голубой шар земли, на котором написан девиз фестиваля: «За мир и дружбу!».

А ещё тюменцы получили пожелания участников и волонтёров фестиваля из других стран посредством азбуки Морзе. «Увидимся с тобой в Сочи!» – приветствовали они в видеообращении россиян». В свою очередь тюменские добровольцы запустили международный радиосигнал, который приняли участники из 32 стран. Кстати, на Международном фестивале наш холодный, но самый гостеприимный и хлебосольный регион, будет шефствовать над жаркой Бразилией! Отличная возможность проверить дружбу народов.

Гости большого мероприятия в этот день также имели возможность познакомиться со всеми волонтёрскими и добровольческими организациями Тюменской области, которые представили свою деятельность на баннерах, презентациях, в инсталляциях и выставкой. Были здесь и волонтёры Победы, и волонтёры-медики, и спортсмены, и профилактические волонтёры, и волонтёры-экологи (движение «Чир»). А ещё есть инклюзивное волонтёрство (проект «Есть контакт!»). Это направление представили участники клуба общения молодых людей с инвалидностью «Горизонт» с руководителем Светланой Жуковой. Многие, побывавшие на открытии Центра, приняли участие в инклюзивных играх (попытались с завязанными глазами, на ощупь приготовить обед или сыграть в мини-гольф).

 

Во Дворце творчества и спорта «Пионер» установлены часы с обратным отсчётом до фестиваля, до которого, кстати, осталось 210 дней.

Всемирный фестиваль молодёжи и студентов пройдёт в Сочи с 14 по 22 октября. Тюменскую область представит более 150 человек. Есть надежда, что в этом числе будут и активисты общественной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) и участники клуба общения «Горизонт». Ребята уже подали заявки.

Подать заявку для участия в событии международного масштаба в качестве волонтёра или участника можно с любого электронного устройства до 31 марта на сайте russia2017.com.

Елизавета Фоминцева

Источник: voi-72.ru