Уникальные уроки для инвалидов-колясочников

Уникальные уроки для инвалидов-колясочников

Как это ни странно звучит, но инвалид инвалиду рознь. Нет, я сейчас не о творческих, спортивных или профессиональных достижениях людей с особенностями, а об особенностях их здоровья. Есть те, кто имеет инвалидность с детства, но есть, к сожалению, и такие, которые стали инвалидами в последствие. И тем, и другим с этим жить. Но вторым намного сложнее и в физическом, и в эмоциональном плане – не все из них принимают себя такими "новыми".

Именно для «новичков» Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» и Общероссийская общественная организация «Российский спортивный Союз инвалидов» решили организовать уникальный курс реабилитации, рассказывающий о том, как можно учиться, работать, заниматься общественной деятельностью, создавать семьи и быть активными. Место для реализации идеи выбрали не случайно – Республика Крым, Евпаторий, Национальный центр паралимпийской и дельфийской подготовки. Что может быть лучше моря и свежего воздуха! Плюс ко всему в центре созданы все условия для доступной и эффективной реабилитации и абилитации.

В этом году, с 17 по 29 апреля, Крым примет 30 людей с инвалидностью с травмой позвоночника (граждане от 18 до 45 лет, получившие травму с 2007 по 2013 годы) из 15 регионов и субъектов Федерации. Тюмень также присоединится к проекту. В прошлом году данные курсы прошла председатель Тобольской организации инвалидов Наталья Варавка.

На этот раз курс реабилитации включит занятия по игровым видам спорта (баскетболу и регби на колясках, бадминтону, бочче, настольному теннису, дартсу), реабилитационное плавание, лечебную физкультуру для поддержания тонуса организма в зале с вертикализаторами, брусьями и подъёмниками. Не забыли организаторы и о социокультурной программе: пройдут занятия по арт-терапии, беседы о правах людей с инвалидностью, доступной среде, перспективах трудоустройства, репродуктивном здоровье, планировании семьи.

Цель комплексного мероприятия – дать людям с инвалидностью практические навыки и знания о том, в каких сферах жизни они могут использовать свой потенциал. Обычно человек, получивший травму позвоночника, проходит курс лечения в больнице… И всё, дальше остаётся наедине с собой, своей проблемой. В итоге человек замыкается, запирает себя в четырёх стенах – не находит себе применение.

Реабилитационный курс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» пока делает первые шаги в этом направлении, но уже сейчас можно сказать о том, что большинству инвалидов он поможет наполнить жизнь новым содержанием и смыслом, заново обрести себя.

Елизавета Фоминцева

Источник: Собственная информация

You have no rights to post comments