Они романтики с большой дороги, они знают всё о пребывании в лесу, о палаточной жизни. Законы туризма для них не обсуждаются, а чётко и последовательно исполняются.

Открытый фестиваль туристов и путешественников Тюменской области «Одиссея-2017» вновь собрал друзей из разных уголков. Проходил он с 19 по 21 мая на территории спортивно-оздоровительной базы «Олимпия» (29 км Ялуторовского тракта). Фестиваль давно стал доброй традицией.



Церемония открытия состоялась 19 мая. Остальные дни прошли на волне позитива и драйва. Для участников работали более 20 площадок спортивной и творческой направленности.

А это: открытые конкурсы по ночному ориентированию по тропам, альпинизму, «Водный марафон», «Мегадрайв» (прохождение верёвочной трассы), «Слэклайн» (преодоление натянутой стропы), скалолазанию для взрослых и детей. А также областные соревнования по спортивному туризму. В этом году организаторы подготовили сюрприз ‒ соревнования «Мультигонка», где нужно было за максимально короткий промежуток времени пройти различные испытания на силу и ловкость. А ещё были конкурсы авторской туристской песни, фотографий, фильмов, соревнования для самых юных участников фестиваля «Туристята».

«Особые» тюменцы вернулись с «Одиссеи» далеко не с пустыми руками, а с заслуженными наградами и массой впечатлений. Клуб общения молодых людей с инвалидностью «Горизонт» (19 человек, руководитель Светлана Жукова) занял второе место в игре «Искристые гонки»! Участники «протестировали» и проверили на прочность командный дух, умение работать в команде, творческие способности и даже артистизм. А ещё впервые попробовали себя не только в качестве участников, но и организаторов – провели для юных туристов инклюзивные игры.

Спортсмен из Упоровского района, чемпион области по спортивному ориентированию среди людей с ограниченными возможностями здоровья Андрей Бердюгин завоевал третье место в соревнованиях по ориентированию по тропам в паралимпийском классе в группе «мужчины»!

Настоящему спортсмену всё по плечу. Андрей доказал, что и в сумерках, при свете луны и звёзд, вооружившись фонариком и картой, можно пройти все самые сложные тропы.

Поздравляем всех с победой! Желаем новых спортивных достижений, интересных путешествий с попутным свежим ветерком!

Источник: voi-72.ru