На календаре 21 июня. У будущих чемпионов – насыщенный и ответственный день, их ждут первые тренировки и испытания, где, облачившись в туристскую экипировку и вооружившись специальным снаряжением, они смогут ощутить себя настоящими спортсменами-туристами, пройдя «курс бойца» на пешеходной дистанции со спуском-подъёмом, вязанием узлов, прохождением верёвочной трассы и препятствий. Получат первый опыт и навыки спортивного ориентирования с помощью географических карт, схем, легенды.

Всё для ребят впервые – от вязания узлов до прохождения троп. Но дети, есть дети – ко всему новому они относятся с интересом, любопытством и увлечением. Первый соревновательный день проходил для участников Спартакиады именно в такой атмосфере и с такими чувствами.

Но перед первым испытанием полагается торжественно открыть мероприятие, сказать добрые и напутственные слова, пожелать традиционное ни пуха, ни пера.

Тренировки, соревнования по туризму, ориентированию и открытие Спартакиады УрФО ВОИ состоялось на базе детско-юношеского центра «Авангард». На спортивной поляне команды из Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени и Ханты-Мансийского АО приветствовали организаторы и почётные гости: председатель Тюменской организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко, председатель правления региональной общественной организации «Федерация спорта лиц с ПОДА» ТО, главный судья соревнований Андрей Толстов, начальник комитета по физической культуре и спорту Департамента по спорту Андрей Колычев, председатель областной Федерации спортивного туризма Елена Клюшникова, помощник депутата Тюменской городской Думы Анастасия Быкова, начальник управления по физической культуре и спорту Департамента по спорту Сергей Вотинов.

– Как Вам такой праздник спорта для «особых» ребят? – спрашиваю после церемонии открытия у Сергея Викторовича.

– Это действительно большой праздник, событие для детей. Посмотрите, как у них горят глаза, сколько в них энергии и желания открывать, постигать что-то новое. Сегодня они в кругу друзей, здоровой окружающей среды и отличного настроения. А предстоящие медали и титулы – мотивация для ещё более высоких достижений.

– «Болеть» будете за земляков? (Сергей Викторович родом из ХМАО).

– За каждого ребёнка. Они для меня все победители.

Перед стартом ребята волнуются, настраиваются. Не будем их отвлекать. Пообщаемся с представителем Тюменской сборной Андреем Бердюгиным.

– Андрей Георгиевич, пятьдесят процентов тюменской команды – спортсмены из Упорово. Готовите достойную смену?

– Да, юные спортсмены Николай Василенец, Алексей Жеребцов и Николай Анекин – спортивные надежды нашего района и области. Эти ребята из сельской глубинки, у них практически нет возможности, чтобы полноценно тренироваться, зато есть огромное желание расти, набираться опыта и покорять вершины спорта. Я верю в своих ребят. Думаю, хорошие результаты они покажут не только на Спартакиаде УрФО, но и на областном турслёте «Робинзонада».

– Программа Спартакиады насыщенная, ни минуты на отдых. Это не утомительно для детей?

– Вот именно, что они дети, а значит, полны сил, энергии и готовы ко всему. Пускай ловят эти счастливые моменты – они больше не повторятся.

Источник: voi-72.ru